Сотни николаевцев встретили Героев-десантников, защищавших аэропорт Донецка

22:08, 19 жовтня, 2014

Сегодня вечером николаевские бойцы 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые стояли на обороне Донецкого аэропорта, прибыли к расположению воинской части А0224.

Их встретили более 300 горожан, - передает корреспондент НикВестей.

Слева направо: Иван Савка и боец с позывным "Маршал"

Николаев встретил своих Героев

Заместитель командира николаевских «киборгов» Иван Савка сообщил, что военных возвращают для восстановления боевых способностей. Им дадут недельный отпуск, чтоб они побыли со своими семьями.

При этом Иван Савка сообщил, что возвращение николаевских бойцов вовсе не означает, что таким образом там, в Донецке, оголили тыл, поскольку другое подразделение 79-й ОАЭМБр заняло эту точку.

Около 22:05 прибыл боец с позывным "Маршал", известный своими смелыми высказываниями в сторону боевиков.

Позывной "Маршал" о боях за аэропорт Донецка, волонтерской помощи и "киборгах"

Общаясь с журналистами, он поблагодарил волонтеров за их труд.

— Там блокпосты обстреливают эти ублюдки, но сейчас работают на аэропорт, потому что там тяжело. Юра (советник президента и волонтер Юрий Бирюков – прим. НикВести) разговаривал с президентом, не знаю, у кого какое мнение, но президент сказал, что любые моменты – все туда. У волонтеров очень кропотливая работа, тяжелая. У Юры день рождения в четверг, а он едет обратно в зону АТО, везет всякие пакунки-подарунки, - сказал «Маршал».  

Помимо этого он сообщил, что их командиры берегут своих бойцов, предоставляя им краткосрочные отпуска для отдыха.

Десантник прокомментировал и прозвище «киборги», которое дали защитникам донецкого аэропорта.

— Никто там не делает никого «киборгами». Ребята простые все, как 100 грамм горошка, - сказал позывной "Маршал". 

По словам заместителя командира 79-й бригады Ивана Савки, за время обороны Донецкого аэропорта среди николаевских десантников погибло восемь человек.

Иван Савка

Как сообщает корреспондент НикВестей с места событий, несмотря на характерный для октября холод на улице, под воинской частью, где базируется 79-я бригада, собралось порядка 200 человек. Много людей пришло семьями, с маленькими детьми. Активисты привезли с собой термосы и угощают всех чаем и кофе.

Во время ожидания молодые люди пели национальные песни под гитару.

Николаевцы пришли встречать десантников с государственными флагами Украины и флагами 79-й ОАЭМБр, цветами и плакатами "Слава героям". Также люди скандируют народные кричалки про Путина.

 

Обновляется…

22:08, 19 жовтня, 2014
View full version