Гранатуров ждет трудной зимы и просит жителей Николаева включиться в уборку снега

10:12, 24 жовтня, 2014

Этой зимой главной задачей городских властей будет очистка от снега магистральных дорог Николаева, для чего планируется привлекать частную технику, поскольку Казначейство не пропустило платежи на покупки снегоочистительных машин в коммунальную собственность.

Об этом во время сегодняшнего заседания исполкома Николаевского городского совета сказал мэр Юрий Гранатуров, передает корреспондент НикВестей.

Кроме того, он прямо призвал жителей многоэтажек и частного сектора помогать ЖЭКовским дворникам убирать снег во внутриквартальных проездах и возле домов, поскольку те сами не справятся.

– Нам очень трудно и очень сложно в этом бюджете и в этих условиях. Мы принимали реально бюджет, мы в реальном режиме хотели приобрести достаточное количество техники снегоуборочной, однако нам государственное казначейство в условиях войны, в условиях этих проблем эти платежи не пропустило ни в прошлом году, ни в этом, ни одной копейки. Поэтому, как бы нам не было трудно, мы сейчас приводим в порядок всё, что у нас есть, привлекаем технику, которая находится в собственности обществ с ограниченной ответственностью, меняем схемы работы. Мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы в тяжелых погодных условиях мы справлялись с задачей и приводили город в порядок. Так, как его хотят видеть некоторые «тролли», я бы сказал, которые думают, что снег просто вывозится куда-то и так далее, таким город и не будет. Наша задача – основные магистрали, - сказал мэр.

Вместе с тем он выразил надежду, что и горожане подтянутся к уборке снега:

– Но без жителей, как это было ранее всегда в советское время, которые в период сильных снегопадов в своих дворах, не только частного сектора, но и во дворах многоэтажной постройки, выходили и для себя, возле своих подъездов, для своих детей, для своих бабушек и дедушек, совместно с дворниками чистили эти дорожки кругом проходные и так далее – это было всегда – если этого не будет, то никто другой этому не поможет. Один дворник вычистить тяжелый мокрый снег, тем более, что это, как правило, женщины немолодого возраста, не в состоянии.

Напомним, что в начале этого года коммунальные службы забыли посыпать песком и обеспечить проходимость центральной улицы города - Советской.

Депутат городского совета Виталий Воронов устроил разнос вице-мэру Валентину Гайдаржи и предложил ему уволиться.

Дороги центральной части города были практически не расчищены. Ночью с 21 на 22 января их залило дождем и мокрым снегом, о чем ранее предупреждал Гидрометцентр.

На следующий день в социальных сетях коммунальщикам Николаева "передали привет" из Херсона, где город чистят от снега.

10:12, 24 жовтня, 2014
View full version