ОПОРА не зафиксировала фактов, которые поставили бы под сомнение законность выборов в Николаевской области

17:48, 27 жовтня, 2014

Гражданская сеть ОПОРА в Николаевской области не обнаружила фактов, которые поставили бы под сомнение состоятельность выборов. В общественной организации выборы назвали состоявшимися и с хорошей, как для Украины, явкой.

Она, по данным ОПОРЫ, составила 51,2%, с погрешностью 1,9%, передает корреспондент НикВестей.

Координатор ГС ОПОРА в Николаевской области Дмитрий Баштовой назвал явку «сравнительно хорошей». Для сравнения на выборах в 2006 году она составила 58,9% по Украине, в 2007 и в 2012 годах – 57,9%.

— Явка сравнительно хорошая, учитывая военные действия и ту ситуацию, которая у нас сложилась на Востоке. В день выборов нарушения не носили систематического характера, это были, скорее, какие-то инциденты, — подчеркнул он.

Координатор Гражданской сети ОПОРА Дмитрий Баштовой

В частности, Дмитрий Баштовой упомянул традиционные «минирования», которые оказались «пустышками», что подтвердили сотрудники СБУ.  В ОПОРЕ отметили, что на этот раз остались довольны сотрудничеством с представителями Службы безопасности, которые реагировали на ситуацию оперативно.

ОПОРА не заметила серьезных нарушений

— Все сообщения о минировании оказались ложными. Члены комиссии продолжили свою работу уже после 10-минутной проверки. Списки избирателей они (спецслужбы, - ред.) при нас закрывали в сейф на ключ. На вопрос: «Могут ли быть какие-то фальсификации с избирательными урнами?», нам ответили, что не заметили каких-либо изменений после проверки, — рассказал Дмитрий Баштовой.

Среди других нарушений в ОПОРЕ отметили: разорванные бюллетени; урны, не опломбированные печатью Центризбиркома; подвоз избирателей к участкам; провокационные звонки членам избирательных комиссий с предложением не приходить на заседание за откуп в $500.

В то же время не подтвердились резонансные сообщения о захвате 132 окружного избиркома и о задержании скупщиков голосов.

Секретарь николаевской ОПОРЫ Алена Мельникова

Среди неожиданностей прошедших выборов секретарь Гражданской сети Алена Мельникова отметила крайне вероятное непопадание в Парламент партии «Свобода» во всеукраинском масштабе и неожиданное лидерство «Оппозиционного блока» на 128 избирательном округе в Николаевской области.

Отметим, что всего по Николаевской области работало 70 наблюдателей Гражданской сети ОПОРА, не считая мобильных групп. 

Напомним, главный милиционер Николаевщины Виталий Гончаров пообещал, что общественность скоро узнает о людях, «минировавших» избиркомы.

Кроме того, сообщения о якобы захвате окружной избирательной комиссии 132 мажоритарного округа в Первомайске не нашли своего подтверждения.

17:48, 27 жовтня, 2014
View full version