Секретарем Николаевского городского совета стал человек, связанный с Новинским

10:55, 19 листопада, 2014
Секретарь Николаевского горсовета Валерий Калашников

Секретарем Николаевского городского совета стал депутат, бывший директор ПАО «Черноморский судостроительный завод» Валерий Калашников.

За него проголосовали 56 депутатов, 4 депутата воздержались, 5 были против.

Соответствующие данные огласили члены избирательной комисии во время предварительного подсчета голосов, - сообщает корреспондент НикВестей.

Депутат городского совета Валерий Калашников, пока оформляются результаты голосования, беседует в сессионном зале с мэром Юрием Гранатуровым.

Во время открытия заседания в зале зарегистрировалось 63 депутатов.

Другие новости о сессии городского совета читайте в специальном репортаже НикВестей

ПАО "Черноморский судостроительный завод", где раньше работал Валерий Калашников, имеет отношение к холдингу олигарха, бывшего регионала Вадима Новинского. Он может получить поддержку депутатов городского совета, ориентирующихся на Игоря Дятлова, который также поддерживает связь с Вадимом Новинским и его партнером, экс-губернатором Николаевщины Александром Садыковым.

Мэр Николаева Юрий Гранатуров (слева) поздравляет нового секретаря горсовета Валерия Калашникова (справа)

Депутат горсовета, бывший руководитель фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Игорь Копейка на вопрос корреспондента, готовы ли депутаты выбрать секретаря, ответил лаконично: «Мы готовы».

На сессии присутствует народный депутат Украины Борис Козырь, который зашел в сессионный зал в компании депутата горсовета Вячеслава Карцева, работавшего у него в штабе во время избирательной кампании в Верховную Раду. Вячеслав Карцев является неформальным лидером депутатской группы «Солидарность и развитие».

По информации НикВестей, Борис Козырь через эту депутатскую группу намерен усилить свое влияние на городской совет.

Ранее депутат горсовета Олег Мудрак НикВестям прокомментировал кандидатуру Валерия Калашникова на должность секретаря горсовета, которую депутатов просил рассмотреть Юрий Гранатуров. Он не исключает, что Валерий Калашников является авторитетным специалистом в судостроении, но считает, что как депутат он ничем себя не зарекомендовал.

Напомним, минувшая сессия была сорвана, когда депутаты покинули зал после неоднократного голосования по вопросу незаконно установленных киосков «Позвони» в Николаеве. Юрий Гранатуров несколько раз ставил вопрос на голосование, перед этим сообщив, что лично он против этого решения.

После ряда неудачных попыток принять решение по этому вопросу, депутат городского совета Виталий Воронов обвинил мэра в том, что он ответсвенный за провал этого решения и работу городского совета.

Среди прочего, Виталий Воронов прямо сказал мэру, что некоторые народные избранники не хотят с ним работать. Депутаты в холле сессионного зала обсуждают дальнейшую работу горсовета.

После этого в кулуарах админздания горсовета и холле сессионного зала начались переговоры мэра с депутатами, во время которых Юрию Гранатурову поставили ультиматум, что продолжат работать только когда будет поднят вопрос об избрании секретаря.

На это мэр ответил, что сессия переносится на вторник, 18 ноября, а у него уже есть кандидатура на эту должность. Мэр озвучил ее во время закрытого заседания в малом зале городского совета и предложил депутатам обсудить Валерия Калашникова в качестве нового  секретаря городского совета.

10:55, 19 листопада, 2014
View full version