Сомалийские джихадисты расстреляли 28 человек в Кении

23:39, 22 листопада, 2014

Боевики из сомалийской группировки "Аш-Шабаб" взяли на себя ответственность за нападение на автобус на севере Кении, жертвами которого стали 28 человек.

Нападавшие остановили автобус и разделили находившихся в нем людей на мусульман и немусульман, в которых, по словам очевидцев, зачисляли всех, кто не смог воспроизвести стихи из Корана. Затем всех, кого посчитали за иноверцев, застрелили в упор, передает Русская служба ВВС.

Автобус направлялся в столицу страны Найроби, а остановлен был в графстве Мандера недалеко от границы с Сомали.

На сайте, связанном с "Аш-Шабаб", появилось заявление, в котором нападение на автобус называется актом мести за рейды полиции по мечетям в портовом городе Момбаса на этой неделе.

Министерство внутренних дел Кении сообщило в "Твиттере", что самолеты и вертолеты кенийской армии уничтожили лагерь нападавших и "многие погибли".

Как рассказал один из выживших, Ахмед Махат, в момент нападения в автобусе находилось около 60 пассажиров.

Нападение произошло до рассвета в субботу в 30 км от города Мандера.

Водитель автобуса пытался набрать скорость и оторваться от преследователей, но машина увязла в грязи из-за вызванной недавними тропическими ливнями распутицы.

Около 10 вооруженных до зубов мужчин, говоривших на сомалийском языке, велели всем пассажирам выйти из автобуса.

"Когда мы вышли, пассажиров разделили на сомалийцев и несомалийцев. Несомалийцам приказали прочитать стихи из святого Корана, а тех, кто не смог прочитать, уложили на землю и одного за другим застрелили в голову с близкого расстояния", - сообщил Махат.

По его словам, сомалийцев, которые умоляли пощадить несомалийцев, нападавшие тоже застрелили.

С 2011 года, когда Кения направила войска в Сомали, "Аш-Шабаб" совершила несколько нападений на территории соседней страны, и особенно в этом районе.

Местные руководители сетуют на то, что правительство в Найроби не вняло их настоятельным просьбам о выделении дополнительных ресурсов на поддержание безопасности.

Нападение последовало за рейдами полиции в мечетях в Момбасе. Полиция искала в мечетях оружие, что, насколько можно судить, спровоцировало акты насилия со стороны мусульманской молодежи портового города.

Момбаса ранее подверглась серии нападений боевиков "Аш-Шабаб".

Кения граничит с Сомали на северо-востоке. Граница протяженная, слабо охраняемая и примыкает непосредственно к районам, подконтрольным "Аш-Шабаб".

23:39, 22 листопада, 2014
View full version