Туск сегодня вступил в должность президента Европейского совета

12:12, 01 грудня, 2014

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск сегодня, 1 декабря, официально вступает в должность президента Европейского совета. Он станет первым президентом Европейского совета из государств бывшего коммунистического блока.

Об этом сообщает LB.ua.

Дональд Туск родился 22 апреля 1957 года в Гданьске в семье ремесленника, окончил исторический факультет Гданьского университета. Еще в университете он участвовал в создании студенческого комитета знаменитого профсоюзного движения «Солидарность» и организации забастовок.

В 1989 году Дональд Туск вступил в партию Либерально-демократический конгресс и после выборов 1991 года стал депутатом парламента. В начале 2000-х Туск стал одним из основателей новой партии «Гражданская платформа». С 2007 по 2014 годы был премьер-министром Польши. В конце августа Дональд Туск избран новым главой Европейского совета. До него президентом Евросовета был Герман ван Ромпей.

Напомним, на прошлой неделе Туск заявил, что для Евросоюза «Россия - не наш стратегический партнер. Россия - наша стратегическая проблема». Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что это назначение польского политика является настоящим вызовом для России.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск официально предложил Евросоюзу назначить поляка Радослава Сикорского на пост высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, которую сейчас занимает баронесса Кэтрин Эштон.

12:12, 01 грудня, 2014
View full version