Николаевские десантники из батальона «Феникс» получат подержанные британские бронемашины, - Бирюков

23:41, 09 грудня, 2014

Третий батальон 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады «Феникс» получит подержанные бронемашины Saxon британского производства, которые будут использоваться в зоне проведения Антитеррористической операции.

Об этом в интервью изданию «ЛигаБизнесИнформ» сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков, который непосредственно оказывал помощь николаевским десантникам в качестве волонтера.

По его словам, бронемашины Saxon для армии будут намного полезнее, чем БТР-70, в которые даже после капитального ремонта невозможно залезать в бронежилете.

- Я считаю, что бойцы 79-й бригады третьего батальона "Феникс" с удовольствием будут использовать эти машины, потому что у нас объективно в стране ничего, кроме БТР-70 не осталось. А конструкция БТР-70 и его нижнего десантного люка не позволяет в него залезть в бронежилете. Физически туда не залезть в бронежилете. А эти британские машины стоят небольших денег. При том, что капитальный ремонт одного БТР-70 обойдется нам порядка 500 тысяч гривен (за одну британскую машину Украина заплатит около $51 тыс - ред.), - сказал Юрий Бирюков.

Напомним, что, по словам Юрия Бирюкова, один из лучших мировых военных журналистов станет заместителем министра информполитики.

23:41, 09 грудня, 2014
View full version