Путин не собирается отпускать Савченко и не уверен, что она невиновна

12:08, 18 грудня, 2014

Владимир Путин ответил на вопрос украинского журналиста «УНИАН» Романа Цимбалюка об освобождении летчицы Надежды Савченко. По его словам, в этом деле речь идет об «убийстве» двух российских журналистов и, по данным российских правоохранителей, украинская военнослужащая была наводчицей при нанесении удара.

Об этом Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил во время своей пресс-конференции в Москве.

Роман Цимбалюк

— Эти люди были убиты. По данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко. Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она здесь ни при чем, что она не виновата, она будет немедленно освобождена, — сказал Владимир Путин.

Президент России заявил, что если выяснится, что Надежда Савченко виновна, то российский суд примет соответствующее решение. Однако пока, вспомнил Владимир Путин, в России действует презумпция невиновности.

Украинский журналист задал неудобные вопросы Путину 

— Заранее никто не имеет права человека объявлять виновным в совершении им какого-либо преступления. Я имею в виду, что в нашей стране действует принцип презумпции невиновности. Поэтому посмотрим, как будет развиваться следствие, и к каким выводам придет российский суд, — сказал президент РФ.   

Что касается других украинских военнослужащих, Владимир Путин заявил, что не считает их пленными.

— Мы не считаем их никакими пленными. Они содержатся в наших местах лишения свободы и по ним проводятся предварительные разбирательства по подозрению их причастности к террористической деятельности, — сказал он. 

Напомним, 11 декабря стало известно, что состояние здоровья Надежды Савченко ухудшилось: у нее воспалилось правое ухо, простуженное на этапе в сентябре.

11 декабря украинский парламент обратился к Госдуме Российской Федерации и президенту РФ Владимиру Путину с требованием принять меры для освобождения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. 

15 декабря адвокат летчицы Илья Новиков сообщил, что Надежда Савченко объявила голодовку, поскольку ей не предоставляют необходимого лечения.

12:08, 18 грудня, 2014
View full version