Советник губернатора Филатов объяснил, зачем переехал из столицы в Николаев на минимальную зарплату

15:25, 26 грудня, 2014

Бывший депутат Киевсовета Ярослав Филатов объяснил, зачем переехал в Николаев, где занимает должность советника губернатора по вопросам экономики с окладом в 1218 гривен.

Сегодня утром, 26 декабря, он встретился с журналистами в конференц-зале Николаевской ОГА, - сообщает корреспондент НикВестей.

Ярослав Филатов, советник главы ОГА

Чиновник сообщил, что познакомился с губернатором Вадимом Мериковым только в марте 2014 года в парламенте. Изначально Ярослав Филатов сообщил, что его интерес состоит не в денежном вознаграждении, а в реализации экономических проектов и выстраивании прозрачных бюджетных процессов.

— Я был депутатом Киевсовета, членом бюджетной комиссии. Возглавлял коммунальные предприятия, не понаслышке знаю тонкости формирования бюджетов городов и областей, интересуюсь инвестиционными проектами, знаю возможности рынка кредитных ресурсов Европы. Поэтому мой интерес не в 1200 гривен, в городе Николаеве и Николаевской области. Шикарный регион не в шикарном состоянии, - сказал Ярослав Филатов.

На текущей должности он собирается реализовать один или несколько проектов с четким экономическим обоснованием и бизнес-планом и предложить их депутатам для дальнейшего принятия решений.

— Я хочу взять проект один или несколько и довести его до состояния такого, какой он должен быть. С полностью прозрачными и понятными процессами, без подмены понятий и замены цифр в финансовой отчетности. А потом доложить об этом депутатам, чтобы сделать что-то на локальном примере, - сказал Ярослав Филатов.

Лишь в конце дискуссии чиновник объяснил, как собирается жить на столь низкий оклад - 1218 гривен. По его словам, у него имеется значительное количество акций различных компаний, за счет чего он может позволить себе безбедную жизнь.

Эту должность Ярослав Филатов занимает с 8 сентября. С этого же дня ему присвоин 11 ранг госслужбы, когда губенатор Мериков подписал свое распоряжение.

15:25, 26 грудня, 2014
View full version