Перевод Командования и Штаба ВМС Украины в Николаев - стратегическая ошибка, - адмирал ВМС Кабаненко

15:00, 07 січня, 2015

По мнению адмирала Военно-морских сил Украины, экс-первого заместителя начальника Генштаба ВСУ Игоря Кабаненко, перевод Командования и Штаба ВМС Украины из Одессы в Николаев является стратегической ошибкой.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, в Николаеве нет необходимой для размещения командования и штаба ВМС инфраструктуры: подготовленных пунктов управления, системы связи для руководства силами в море и на суше, системы обеспечения и охраны.

– Создавать все это придется с нуля и стоит оно миллиарды гривен и много времени - зачем тратить такие средства и время, если все это есть в Одессе? В связи с этим флот лишается оперативных возможностей на годы (нет управления - нет результатов), - отметил он.

Также адмирал сообщил, что командование и штаб ВМС при переводе в Николаеве приближаются на 200 километров к линии боевого столкновения и фактически находится в полосе вероятных действий сухопутных группировок противника:

– Смоделируем ситуацию: враг наступает, и Николаев становится под удар. Конечно, противник будет массировать усилия и действовать с нескольких направлений – в том числе по суше и морю на Одессу. Что тогда будет делать штаб флота в Николаеве? Защищать город Николаев и свои пункты управления вместе с сухопутными войсками или перемещаться в другое место (не понятно какое) и обустраиваться там. Тогда кто в этот период будет руководить силами в море по обороне Одессы и защиты приморского фланга наших войск? Риторический вопрос ...

Игорю Кабаненко интересна также судьба фондов бывшего Южного оперативного командования в Одессе, с которых «снимут» военных моряков:

– Здесь два варианта: либо будет восстановлено оперативное командование (или подобное с другим названием), или эти фонды ... реализуют (это действительно привлекательная архитектурная композиция в центре Одессы). Если опять ОК (оперативное командование – прим.) - то для чего? Угрожать Западу? Обороняться? Тогда от кого? Если от ударов с востока и моря, то: в этой полосе уже есть ОК, для чего новый орган управления с увеличением высших офицерских должностей? При наступлении с востока это ОК должно будет «испариться», потому что такие оперативные расстояния в том районе. А вот опыт обороны приморских городов свидетельствует, что руководителем их обороны лучше иметь военного моряка. Но, если все это на продажу - тогда слов нет ...

По его словам, обеспечение непрерывности и устойчивости системы управления силами флота - одна из важных задач штаба ВМС.

– Для этого, в частности, предусмотрено содержание корабельного пункта управления (КПУ) на одном из боевых кораблей. Как в случае перевода штаба в Николаеве все это будет работать? К сожалению, с точностью до наоборот – река блокируется быстро и КПУ также быстро превращается в ... ограниченную в маневре мишень. Если КПУ оставят в Одессе – для чего тогда переводить штаб в Николаев? Чтобы на переезде на значительное расстояние в колоннах также быть мишенью? – задался вопросом Игорь Кабаненко.

– Безусловно, Николаев - уникальный город с огромной историей, судостроительная столица Украины – город корабелов, основатель черноморского флота (там в свое время размещался штаб Черноморского флота как штаб руководства кораблестроением, но ... сейчас не 1826). В Николаеве полезна военно-морская база – реальная военно-морское присутствие и возможности для обороны на реке. Понимают такие тонкости в Киеве? – добавил адмирал.

Ранее говорилось о том, что Президент Украины Петр Порошенко дал добро на трансформацию Военно-морских сил во флотилию с переводом командования ВМС из Одессы в Николаев и подчинением его Южному оперативному командованию, которого еще почти нет.

15:00, 07 січня, 2015
View full version