Депутаты приняли бюджет Николаева на 2015 год

12:28, 23 січня, 2015

Депутаты Николаевского городского совета приняли бюджет города на 2015 год.

Такое решение было принято на сессии городского совета в пятницу, 23 января, передает корреспондент НикВестей.

Стоит отметить, что после 5-минутного доклада директора Департамента финансов, заместителя городского головы Валентины Бондаренко мэр Юрий Гранатуров предложил сразу проголосовать за бюджет, но это «не прокатило».

Александр Бернацкий выразил опасение, что, если не проголосовать сначала за установление акцизного сбора, то бюджет будет нелегитимным. Также он сказал, что было много замечаний по капитальным расходам – бюджет развития не должен утверждаться, пока его не рассмотрит планово-бюджетная комиссия. Финансирование конкретных объектов и направлений его комиссия не рассмотрела и не утвердила. Но на это Валентина Бондаренко сказала, что в течение месяца после принятия бюджета будет проводиться роспись бюджета.

Решено было в течение месяца после сегодняшнего решения планово-бюджетной комиссии собраться вместе с главными распорядителями бюджетных средств, которые представляют свои программы на согласование. После этого они будут иметь право использовать средства, «забитые» в бюджете города на 2015 год.

Онлайн-репортаж НикВестей с заседания сессии читайте здесь

Александр Бернацкий предложил, чтобы распорядители средств подали документы уже на следующей неделе.

Елена Киселева

Елена Киселева отметила, что проблема, поднятая депутатом Бернацким, прописана в Налоговом кодексе, потому нет разницы, в какой последовательности голосовать за бюджет и акцизный сбор. По её словам, налоги все равно будут стягиваться и наполнять бюджет.

Депутат Игорь Копейка призвал депутатов не голосовать на этой сессии за спецфонд городского бюджета, поскольку в нем предусмотрены значительные средства на проектирование объектов (те же детский сад и школа в микрорайоне Северный), общая стоимость строительства которых очень большая, потому он не видит причин, чтобы голосовать за весь проект. Он предложил голосовать за зарплаты и «основную корзину».

Виктор Дробот сказал, что если в бюджете нет денег на проектирование новых объектов, то нет у него будущего и шансов для развития, потому за бюджет надо голосовать.

Николай Еропунов предложил спасать николаевский профессиональный футбол, который находится на грани исчезновения.

Сергей Паливода предложил увеличить в 10 раз сумму, направляемую на мобилизационную подготовку, а также на мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.

За проект бюджета проголосовали 62 депутата.

Напомним, что бюджет Николаева-2015 составит 2,1 миллиарда гривен.

12:28, 23 січня, 2015
View full version