Россиянин-владелец НГЗ: «Россия получила ситуацию на уровне 1993-95 годов. Все самое худшее впереди»

14:06, 24 січня, 2015

Российский миллиардер Олег Дерипаска, владеющий Николаевским глиноземным заводом, считает, что Россия находится в тяжелой ситуации на уровне 1993-95 годов, при этом все самое худшее для ее экономики – впереди.

Об этом глава «РУСАЛа» заявил в Давосе, Швейцария, 22 января, передает Цензор.НЕТ.

– Россия находится в тяжелой ситуации. Все не просто прогнозируют отсутствие роста, но и прогнозируют спад. Российскому бизнесу сейчас не удается привлекать средства ни внутри страны, ни за рубежом. Они (кредиторы – ред.) все одинаковы. Они смотрят на риски, а Россия сейчас находится под самым большим риском. Центральный банк загоняет российский бизнес на кладбище! Это именно как раз то, чего и ЦБ, и правительство добиваются, ­– сказал Олег Дерипаска.

Российский миллиардер также высмеял попытки правительства РФ добиться нулевого уровня инфляции.

"Из позитивного только одно: ясно, что будет плохо"

– Они же хотят добиться нулевой инфляции. Самая, я думаю, низкая инфляция - на кладбище, там уже никому ничего не нужно. Это же небожители, космонавты. Я думаю, если будет новая российская космическая станция создана, проще Центробанк и еще некоторых особенно уверенных экономистов в завтрашнем дне отгрузить туда, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса, – заявил Олег Дерипаска.

Как известно, Россия вошла в пятерку стран с высокой вероятностью дефолта.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель исключила отмену санкций против России до возвращения Крыма Украине.

14:06, 24 січня, 2015
View full version