Верховная Рада признала Россию агрессором

13:10, 27 січня, 2015

Сегодня, 27 января, украинский парламент проголосовал за то, чтобы признать Россию страной-агрессором. За проголосовал 271 депутат.

Об этом сообщает Новое время.

Перед голосованием о поддержке такого обращения высказались лидеры почти всех парламентских групп и фракций.

Представитель «Народного фронта» Сергей Пашинский заявил, что российские спеслужбы ведут «пропагандистскую диверсионную работу против Украины». По его словам, надежды на то, что ситуация на Востоке стабилизируется, развеялись.

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко тоже поддержал признание России агрессором.

«Украина остается объектом военной агрессии со стороны РФ, которую она осуществляет в том числе и через поддержку и обеспечение масштабных террористических атак. Менее чем за две недели в результате военных обстрелов и действий поддерживаемых Россией террористов в Волновахе, Донецке и Мариуполе погибли более 50 мирных граждан Украины», – сказано в заявлении.

«Миссия ОБСЕ подтверждает, что обстрел Мариуполя проводился с подконтрольных террористам территорий, а логика трагических событий свидетельствует, что это спланированная кровавая провокация, направленная на запугивание мирного населения», - отмечается в документе.

«Эти трагические события подтверждают, что Россия и поддерживаемые ею террористы не желают выполнять Минские договоренности, которые сегодня остаются единственной международно признанной основой для мирного урегулирования», - сказано в заявлении.

В принятом документе Парламент также призывает международных партнеров не допустить безнаказанности за совершение преступлений против человечности и определить РФ агрессором, а «ДНР» и «ЛНР» - террористическими организациями. Кроме того, предлагается усилить давление на Россию новыми санкциями, чтобы остановить агрессию РФ и заставить руководство России соблюдать Минские договоренности.

Украинский парламент также намерен обратиться к странам-союзникам о предоставлении военной помощи Украине, чтобы украинская армия была более эффективной в борьбе с боевиками.

Напомним, представитель Великобритании в ООН заявил, что Россия вооружает террористов и сама участвует в войне.

Также Россия отказалась осудить обстрел Мариуполя.

Ранее сообщалось, что Россия перебросила на Донбасс 160 танков и 100 «Тигров».

Кроме того, Россия направила в сторону Украины еще 3 батальонно-тактические группы.

13:10, 27 січня, 2015
View full version