Новобугский горсовет признал Россию - агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими группировками

11:38, 18 лютого, 2015

Во вторник, 17 февраля, состоялась внеочередная сессия Новобугского городского совета. Наиболее актуально стоял вопрос о поддержке обращения инициативной группы новобужан к депутатам горсовета с требованием поддержать решение Верховной Рады Украины о признании России - агрессором, а бандитских формирований ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Об этом сообщает ИА «ТУТ.ІНФО».

Депутаты в начале сессии проголосовали за внесение этого вопроса в повестку дня и поставили его в число самым последних для рассмотрения.

— Сессия проходила интересно, в обсуждении вопросов принимали активное участие как депутаты, так и приглашенные граждане. И вот дошла очередь до рассмотрения нашего вопроса. Порадовало то, что с обсуждений сразу стало видно, что большинство из присутствующих депутатов поддерживают наше обращение. Даже больше скажу, председатель горсовета Владимир Ночовский предложил копию этого решения направить в Верховную Раду Украины, — пишет издание.

Голосование депутатов за признание ДНР/ЛНР террористами

Однако некоторые депутаты недоброжелательно отнеслись к обращению, не вдаваясь в объяснения. Разве что депутат Кришталенко заявил: «Как я могу признать Россию агрессором, когда у меня там живут дети? Я что должен детей своих признать агрессорами?»

Издание отмечает, что неясной оказалась позиция заведующей отделом образования райгосадминистрации Светланы Розуменко и директора школы №4 Михаила Бондаренко, которые воздержались от голосования.

Принятие решения в поддержку инициативная группа новобужан, которая присутствовала на сессии, встретила аплодисментами.

Как известно, 27 января Верховная Рада Украины признала Россию страной-агрессором, а «ДНР» и «ЛНР» - террористическими организациями. Аналогичные решения были приняты и в других городах Украины. 

Позднее депутаты Южноукраинского городского совета Николаевской области также признали Россию агрессором, а  так называемые «ДНР» и «ЛНР» - террористическими организациями.

Город «русской славы» Очаков также признал «ЛНР» и «ДНР» террористами.

Мэр Николаева Юрий Гранатуров пообещал рассмотреть обращение по признанию России агрессором, но исключительно в рамках регламента.

Тем временем николаевские депутаты начали сбор подписей за признание России агрессором, а «ЛНР» и «ДНР» террористами.

11:38, 18 лютого, 2015
View full version