Лишь 55 николаевцев получили статус участника боевых действий за время АТО

15:36, 20 лютого, 2015

Только 55 воинов из Николаевской области получили статус участника боевых действий.

Об этом говорится в ответе Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции на обращение народного депутата Украины Артема Ильюка, который он опубликовал у себя на странице в Facebook.

При этом нардеп указывает, что ему предоставили неполный ответ.

— Как минимум, не указано, сколько человек, на которых поданы документы на получение статуса участников боевых действий от подразделений, которые дислоцируются в Николаевской области. Но ответили, что всего в Украине по состоянию на 10 февраля получили статус участников боевых действий 14 тысяч 601 человек. А в Николаевской области этот статус получили всего 55 человек. Даже если прикинуть «среднюю температуру по палате», и разделить количество выданных документов о статусе УБД со всей Украины между всеми 24 областями поровну, то выходит, что на каждую область приходится по 600 участников. А николаевцев там побывало уже тысячи, - говорится в сообщении.

— Напомню, что николаевские десантники героической 79-ки одними из первых отправились нести службу на востоке страны в зоне боевых действий еще в мае прошлого года. Батальон «Святой Николай» отправился нести службу в зону АТО в июне. Очаковские морские котики, специальная рота милиции (бывший «Беркут»), сотрудники СБУ, Нацгвардии, МВД, воинских частей, – добавил он.

Ранее сообщалось, что на январь 2015 года статус участника антитеррористической операции в Украине получили более 3,5 тысяч человек, из них около 200 человек не относятся к субъектам АТО.

15:36, 20 лютого, 2015
View full version