Арестованного в Николаеве журналиста из России обменяли на украинских военнопленных

11:24, 22 лютого, 2015
Андрей Захарчук

Журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук освобожден в ходе обмена пленными на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Об этом сообщает «Россия 24».

Отметим, что прокуратурой Николаевской области Андрей Захарчук был взят под стражу по подозрению украинской властью в государственной измене.

Позже председатель самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил о намерении предложить украинской стороне выдать журналиста в обмен на взятых в плен солдат украинской армии.

Обмен состоялся сегодня ночью с 21 на 22 февраля. При этом еще вчера, 21 февраля, прокурор Николаевской области Владимир Комашко, отвечая на вопрос корреспондента относительно возможного обмена Захарчука, отказался комментировать эту тему.

http://player.rutv.ru/iframe/video/id/1179750/star

Захарчука обменяли на пленных украинских военнослужащих

По данным российского источника, Андрей Захарчук намерен вернуться в Петербург, получить вид на жительство в России или политическое убежище и продолжить свою профессиональную карьеру.

Напомним, 25-летнему Андрею Захарчуку, являющемуся гражданином Украины и работающему журналистом в российском Федеральном агентстве новостей и петербургском издании «Невские новости», вменяется государственная измена.

Согласно данным следствия, в феврале он прибыл в Николаев, где сделал на свой фотоаппарат снимки Ингульского и пешеходного мостов, Судостроительного завода имени 61 коммунара и ГП «Николаевский бронетанковый завод», сотрудники службы безопасности которого и задержали журналиста во время фотосъемки.

Как известно, в четверг, 12 февраля, в Центральном районном суде города Николаева следственный судья Дмитрий Тишко постановил взять под стражу российского журналиста Андрея Захарчука, которому СБУ вменяет государственную измену.

Позже управление СБУ пикетировали в поддержку журналиста российского СМИ, арестованного в Николаеве.

В прокуратуре заявили, что не примут во внимание митинги родственников и друзей журналиста «Невских новостей».

11:24, 22 лютого, 2015
View full version