В марте украинские военные начнут получать БТР «Дозор-Б»

17:26, 26 лютого, 2015

Поставка бронемашин «Дозор-Б», разработанных «Укроборонпромом», украинским военным начнется уже в марте 2015 года.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора Концерна Сергей Пинькас во время испытаний военной техники на полигоне, передает пресс-служба госконцерна.

– Бронетранспортеры «Дозор-Б» - уникальные на мировом рынке и по цене, и по техническим характеристикам машины. До них в Украине не было аналогов, которые могли бы вести боевые действия на территории города, имели бы броню с защитой в соответствии с международными стандартами, были настроены под размещение стрелкового оружия и военных модулей, - сказал Сергей Пинькас.

«Дозор-Б» предназначены для транспортировки личного состава, перевозки грузов и установки различного вооружения легкого типа, средств связи и специального оборудования в условиях возможного применения стрелкового оружия и оружия массового поражения (ОМП).

– Эта бронированная машина с колесной формулой 4х4 может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений Вооруженных сил при выполнении ими разведывательных, дозорных, а также миротворческих операций. Бронетранспортер «Дозор-Б» способен выполнять свои функции в любое время дня и ночи, как при наличии развитой сети автомобильных дорог, так и в условиях бездорожья, - сказано в сообщении «Укроборонпрома».

Напомним, что летом 2013 года директор ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» Владимир Берко отметил, что на предприятии планировали производить полнокомплектные БТРы, в том числе и «Дозор-Б».

17:26, 26 лютого, 2015
View full version