В Николаеве решили, какие категории военных получат земли в первую очередь

16:30, 26 лютого, 2015

Сегодня, 26 февраля, в Николаевском городском совете при участники заместителя мэра Валентина Гайдаржи состоялось заседание совместной рабочей группы по выделению земельных участков военнослужащим – участникам АТО и ветеранам-афганцам.

В состав группы вошли представители воинских частей, которые дислоцируются в Николаеве, воины-афганцы, сотрудники мэрии и общественники..

В ходе заседания стало известно, что на сегодняшний день уже зарегистрировано около 1190 заявлений о предоставлении земельных участков, 780 из которых пока еще остались не обработанными.

Учитывая то, что Николаев имеет достаточно ограниченные ресурсы по выделению земель, участники рабочей группы единогласно пришли к мнению о том, что семьи погибших, 1 семья пленного, раненные и изувеченные, женщины и многодетные семьи должны получить земельные участки вне очереди. Только после этого земли получат остальные бойцы.

Несмотря на рекомендацию постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам коммунальной собственности, участники рабочей группы решили включать в список кандидатов на получение земельных участков подавших заявления воинов, вне зависимости от места их прописки.

Руководитель департамента труда и соцзащиты населения Николаевского горсовета Сергей Бондаренко рассказал, что бюджетом города в этом году предусмотрено выделение одного миллиона гривен для частичной компенсации изготовления проектно-сметной документации на земельные участки для участников АТО.

— Этот механизм будет работать на второй стадии, когда будут предоставлены документы на сессию горсовета по утверждению проектно-сметной документации. Одним из пунктов будет предусмотрено Департаменту социальной защиты относительно всех граждан, по которым будут приниматься положительные решения, то, чтобы мы осуществляли компенсацию в размере 1 тысячи гривен каждому, - сказал Сергей Бондаренко.

В ходе заседания комиссии было  зачитано письмо от облгосадминистрации о том, что в области практически отсутствуют земли, которые можно было бы выделить участникам АТО или воинам-интернационалистам.

Порядок передачи земельных участков государственного или коммунального имущества военным согласно ст. 118 Земельного кодекса Украины

Участники рабочей группы приняли решение повторно обратиться к Николаевской ОГА с просьбой пересмотреть вопрос о поиске резервных участков на территории области, которые можно было бы выделить участникам АТО.

— У нас сейчас минимум земельных участков. Я не знаю, в каком областном центре планируют выделить такое количество земель, и мы должны понимать, что мы не сможем удовлетворить всех в Николаеве, поэтому нужно искать резерв в области. В этом вопросе все должны думать, как решить проблему, а не наоборот. Я думаю, что райцентры просто отмахнулись, не думая, что они (военные, - ред.) не Молдову защищают, а нас с вами, - сказал Валентин Гайдаржи.

Как известно, в августе 2014 года Николаевский городской голова Юрий Гранатуров сообщил, что участникам АТО выделят земли в Матвеевке.

Также рассматриваются варианты выделения земель в Варваровке, Блабановке и Большой Коренихе.

В ноябре Николаевский горсовет принял решение «О предоставлении разрешений на изготовление проектов землеустройства по отводу земельных участков военнослужащим, которые являются участниками антитеррористической операции и членам семей погибших участников антитеррористической операции».  По предложению депутата Сергея Паливоды в это решение были также внесены заявления воинов-афганцев, которые в течение нескольких лет безуспешно пытались получить право на отвод земельного участка.

16:30, 26 лютого, 2015
View full version