«Посевная кампания будет крайне сложная» - Романчук

17:00, 05 березня, 2015
Николай Романчук

На сегодняшний день все районы Николаевской области приступили к проведению весенне-полевых работ.

Об этом во время заседания коллегии ОГА в четверг, 5 марта, сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук, сообщает корреспондент НикВестей.

По его словам, в 2014 году под озимые культуры в области было засеяно 745 тысяч гектаров, из которых 701 тысяча га – под зерновые культуры.

Сейчас Николаевская область, по словам Николая Романчука, является «передовиком» по проведению весенне-полевых работ среди южных областей страны.

– Нужно отметить, что все зерновые находятся в очень положительном состоянии, - подчеркнул первый заместитель губернатора.

Вместе с тем, добавил он, в Вознесенском, Врадиевском и Новобугском районах из-за поздних сроков посева и отсутствия необходимого объема влаги всходы зерновых появились на 90-92% от засеянных площадей. В Доманевском и Братском районах эти показатели составили 96-98%, в Арбузинском районе – 92%. В Кривоозерском районе аграрии не получили положительных результатов на 46% засеянных площадей, в Первомайском районе – на 48% площадей.

Заместитель главы ОГА Оксана Янишевская
Мэр Николаева Юрий Гранатуров, глава ОГА Вадим Мериков и и.о. глава облсовета Александр Смирнов

Не мог он не отметить и ситуацию относительно подготовки материально-технической базы к проведению работ, которые оцениваются сельхозтоваропроизводителями Николавщины в 5 миллиардов гривен.

На данный момент из 160 тысяч тонн необходимых удобрений есть 132 тысячи тонн, обеспеченность агрохимией и пестицидами составляет 66% (703 тонны из 1066 необходимых). Ситуация с ГСМ пока не вызывает опасений – обеспеченность составляет 98% при необходимом объеме в 21 тысячу тонн.

– Несмотря на общую позитивную картину подготовки, посевная кампания будет крайне сложная, потому что мы постоянно сталкиваемся с проблемой роста курса доллара… Если будет такая ситуация, что доллар будет расти, ситуация будет крайне сложная, - констатировал Николай Романчук.

Кроме того, он добавил, что в основном вышеуказанная сумма в 5 миллиардов будет покрываться за счет собственных средств аграриев, а из государственного бюджета планируется выделить 300 миллионов гривен для компенсации процентов по кредитам в банках.

Напомним, что Николаевская обладминистрация анонсировала повышение стоимости проезда на некоторых маршрутах.

17:00, 05 березня, 2015
View full version