Гранатуров отказал Карцеву в выходе из комиссии «по гнилой морковке», избирательно применив норму об обнародовании проектов решений

23:28, 11 березня, 2015

Мэр Николаева Юрий Гранатуров отказал выводить депутата горсовета, председателя Заводской районной администрации города Николаева Вячеслава Карцева из состава рабочей группы, занимающейся качеством питания в учебных заведениях.

С таким обращением депутат выступил во время президиума в среду, 11 марта, передает корреспондент НикВестей.

Вячеслав Карцев - крайний слева
Юрий Гранатуров и секретарь горсовета Валерий Калашников

Вячеслав Карцев сказал, что у него попросту нет на это времени, а рабочую группу уже давно пора «закрыть».

– Мы отработали, Юрий Исаевич, и Заводский район, и Центральный район… Я, честно говоря, уже не могу работать, потому тоже прошу меня вывести из состава комиссии, - сказал он.

Но мэр Юрий Гранатуров выступил категорически против.

- Сейчас. Глава администрации, который отвечает за целый район… Это что, бунт? Вы глава самой крупной группы депутатской… Такие вопросы не решаются на президиуме. Во-вторых, надо было заранее сесть и обсудить. В-третьих, всё в мирном порядке можно спокойно группой заинтересованных депутатов решить... Если вы уйдете оттуда, останутся только профессионалы-технологи. А кто будет заботиться о политическом моменте? - добавил он.

В итоге, городской голова сослался на норму закона, что проект решения должен был находиться на сайте горсовета в течение 20 рабочих дней. Потому он предложил перенести рассмотрение вопроса.

Напомним, что в прошлом году депутат Николаевского городского совета Александр Курченко зафиксировал факт поставки гнилых продуктов коммунальным предприятием по организации питания в учебных заведениях.

До этого в детском саду №83 собирались накормить детей варевом из гнилой морковки и заплесневевшей лапшой.

После этого шеф-повар детсада №83 уверяла городские власти, что у них налажен контроль за качеством продуктов.

Спустя некоторое время общественность наблюдала, как представители власти всячески пытались защитить директора коммунального предприятия Надежду Шуличенко.Тогда вице-мэр Маргарита Сапожникова, которая курировала все гуманитарные вопросы, в том числе и питание в детских садах, заявила, что необходимо признать - никакой гнилой морковки в детсаде №83 не было.

Добавим, что год назад на итоговом заседании комиссии по вопросам проверки качества питания в дошкольных учебных заведениях Николаева было озвучено, что в нескольких детских садах города детей кормили дешевой вьетнамской рыбой пангасиус. По словам депутата Нины Колечко, эта рыба представляет собой лишь образования жира, которые невозможно пожарить.

23:28, 11 березня, 2015
View full version