Прокурор предложил негодующим депутатам разбираться в суде, а не в сессионном зале

11:53, 12 березня, 2015

Во время сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты пообщались с прокурором города Юрием Палием, чтобы он разъяснил им, чем было вызвано направление прокуратурой в аппарат горсовета нашумевшего письма.

Прокурор города уточнил, что имел в виду части 1 и 2 статьи 8 и части 1 и 2 статьи 20 Закона Украины «О прокуратуре». Кроме того, он добавил, что наказал человека, готовившего письмо, за допущенные ошибки. После этого началось продолжительное общение прокурора с депутатами.

Изначально Олег Грипас спросил у Юрия Палия, в чем состоит противоправность его действий, ведь он официально оформляет право на земельный участок. – Должна коррупция хоть какая-то присутствовать, - сказал Олег Грипас. На это прокурор ответил, что окончательное решение принимает суд.

Читайте также онлайн-репортаж НикВестей с сессии городского совета

Игорь Концевой также выразил своё недовольство действиями прокуратуры, поскольку недавно работники ГАИ полчаса удерживали его, не указав причину, пока не приехали работники прокуратуры и милиции и не зачитали депутату подозрение в коррупции. 

Юрий Кузовлев, депутат городского совета

На это Юрий Палий ответил, что депутата в течение 10 дней вызывали в прокуратуру, причем этим непосредственно занимался заместитель прокурора города, но Игорь Концевой отказывался в грубой форме. Депутат Юрий Кузовлев попросил прокурора вести себя корректно и не употреблять слова типа «базар».

— У вас с этикой есть проблемы, и вы не пытаетесь даже извиниться перед депутатами, 13 фамилий которых вы исказили, - сказал Юрий Кузовлев.

Также он сказал, что существует приказ генерального прокурора от 2003 года, который оценивает деятельность прокуроров по количеству открытых административных и уголовных дел, однако прокурор города Николаева почему-то не видит, что таким образом возникает конфликт интересов.

Депутат заподозрил прокурора в конфликте интересов

— Как видите, конфликт интересов интересное понятие… Увы, суд иногда неправильно разбирается. Должна быть мудрость не размахивать тем грозным оружием, которое предоставило вам государство, а действовать разумно., - добавил Юрий Кузовлев.

Прокурор отвечает на вопрос депутата

Юрий Палий, прокурор Николаева

Юрий Палий сказал, что прокуроры не оценивают по количеству открытых дел, а воспринимать работу прокурора как личную обиду неправильно, поскольку депутаты наделены властными полномочиями.

Нина Колечко спросила, будет ли в её действиях как директора школы конфликт интересов, если речь идет о голосовании за бюджет или за то, чтобы земельный участок из коммунальной собственности перешел в собственность школы.

Прокурор ответил, что не видит в этом личной заинтересованности. Мэр Юрий Гранатуров предложил прокурору и депутатам, чтобы снять все вопросы, а Юрий Палий разъяснил народным избранникам все нюансы законодательства, причем прокурор на такую встречу согласился.

Депутат Людмила Булах, в свою очередь, добавила, что своим письмом прокуратура «обмазала дегтем» весь депутатский корпус, потому с сегодняшнего дня получается, что депутаты не в праве принимать какие-то решения, так что за каждое решение теперь в равной степени должны ответственность нести прокуратура и юридическая служба исполкома.

Она вспомнила, что является депутатом горсовета с 1998 года, и в одном из созывов была депутат Виштал, которая не ждала вопросов прокурора или мэра, а пресекала обсуждения, если вопрос был вне правового поля.

— А сегодня вы или ваши замы сидите в зале и не делаете никаких замечаний, а задним числом начинаете делать выводы, - сказала депутат.

Александр Курченко напомнил, что сегодня депутаты должны голосовать за установление налога на недвижимость. Поэтому он поинтересовался у прокурора, является ли это конфликтом интересов, поскольку многие депутаты являются предпринимателями.

Юрий Палий ответил, что личной заинтересованности депутатов в этом вопросе не видит, однако, если народные избранники чувствуют в этом необходимость, могут написать соответствующее заявление.

После обсуждения мэр Юрий Гранатуров дал распоряжение юридическому отделу горсовета до следующей сессии разработать изменения в регламент и порядок предупреждения вопросов, связанных с конфликтом интересов.

Далее последовал вопрос Олега Грипаса, должен ли депутат голосовать, если есть конфликт интересов. По словам Юрия Палия, депутат должен уведомить об этом сессию, а что касается голосования – или воздержаться, или голосовать под контролем сессии.

Напомним, что прокуратура Николаева расширила список депутатов Николаевского городского совета, относительно которых запрашивается информация относительно возможного конфликта интересов при голосовании на сессиях.

Также в письмах не указываются депутаты Юрий Мостовой и Игорь Концевой, в отношении которых прокуратура уже составила протокол о коррупции.

В свою очередь депутат Юрий Мостовой заявил, что не согласен с выдвинутыми в отношении его обвинениями и оспорит их в суде.

11:53, 12 березня, 2015
View full version