Ученый совет николаевской «аграрки» выступил за увольнение Думенко

15:16, 31 березня, 2015

Ученый совет Николаевского национального аграрного университета рекомендовал ректору разорвать трудовые отношения с Константином Думенко, которого ранее отстранили от должности декана инженерно-энергетического факультета .

Такое решение было принято на заседании ученого совета, который завершился только что, передает корреспондент НикВестей.

Заседание совета
Первый проректор университета Дмитрий Бабенко
Константин Думенко

Кроме того, ученый совет принял решение обратиться в профсоюз по поводу получения согласия на увольнение. Данное согласие планируют получить в апреле.

Перед принятием решения перед участниками ученого совета выступил студенческий президент Аграрного университета. Он сказал, что Константин Думенко порочит честь университета своими действиями и заявлениями.

Было озвучено, что Думенко в письме Министерству образования отметил, будто его поддерживает весь университет. Студенческий президент с этим не согласен. Он рассказал, что общался с представителями всех 6 факультетов и пришел к выводу, что поддержки у Константина Думенко нет. Молодого человека также возмутило, что бывший декан инженерно-энергетического факультета обвинил в сепаратизме одну из студенток, якобы за то, что она говорит на русском языке.

Также участники ученого совета заслушали юрисконсульта университета Виталия Соколика, который изучал работу факультета. По его словам, из 53 отметок за сданные курсовые работы, в наличии оказалось только 47. Кроме того, комиссия и юрист делали сверку посещаемости лекций. 

— В субботу, 14 марта, проведен контроль выполнения графика учебного процесса и занятий студентов заочной формы обучения инженерно-энергетического факультета. При проверке выявили грубое нарушение  трудовой дисциплины и организации процесса образования. А именно, преподавателями (далее список преподавателей, среди которых числится Думенко – прим. НикВести) занятия не проводились. Студенты и преподаватели в учебном корпусе отсутствовали, - констатировал Виталий Соколик.

Отчет юриста

Со слов юрисконсульта, Константин Думенко пояснил тогда, что студенты сами не явились на занятие. После этого проверку повторили, сказал он. 

— Преподаватель Думенко 17 марта на начало занятия в 17:10 не явился в аудиторию 102, где, согласно утвержденному расписанию, у него должны быть пятая, шестая и седьмая пары. Комиссия, прождав преподавателя Думенко 35 минут, с 17:10 до 17:45, направилась проверять другие занятия, - добавил он.

Один из деканов «аграрки» поддержала требование об отставке. «Вас не смущает, что на 3 лекции подряд не приходили студенты?», - задала она риторический вопрос Думенко. 

Коллектив требует уволить Думенко 

— Я считаю, что такой преподаватель, как Константин Николаевич, принес уже столько вреда нашему университету, что дальше терпеть это нельзя. Есть все основания, чтобы уволить его, — заявила она. 

Напомним, ранее сообщалось, что ученый совет «аграрки» рассмотрит вопрос об увольнении Думенко без его «группы поддержки».

История с отстранением декана Константина Думенко началась еще в октябре 2014 года, когда преподаватель вывел несколько студентов на митинг в свою поддержку.

15:16, 31 березня, 2015
View full version