Николаевский совет ветеранов глубоко возмутила выходка коммунистов в День освобождения города

19:57, 31 березня, 2015

Николаевские ветераны выразили свое глубокое возмущение поведением сторонников Коммунистической партии Украины на торжественном мероприятии, посвященном 71-й годовщине освобождения Николаева от фашистских захватчиков. Инцидент случился 28 марта на площади возле Мемориального комплекса в честь героев отряда старшего лейтенанта Константина Ольшанского.

Об этом говорится в открытом письме Президиума Николаевского городского совета ветеранов.

Коммунисты на митинге 28 марта

– Вы пришли отметить это событие со знаменем Победы, это правильно и похвально. Но зачем стоять на памятнике и топтаться по праху героев, зачем кричать хулу выступающим руководителям города, области и военнослужащим. Или общечеловеческие ценности для вас – пустой звук, а памятные мероприятия вы перепутали с партийными митингами? – спрашивают ветераны.

Президиум городского совета обратился к коммунистам с просьбой прекратить подобные провокации хотя бы во время проведения таких мероприятий, «которые священны для каждого гражданина Украины». Таких, по мнению, в Николаеве осталось всего три: День освобождения города Николаева, День Победы и День освобождения Украины.

Сергей Пучков, руководитель фракции КПУ в Николаевском областном совете

– Мы просим вас с уважением относиться к светлой памяти погибших, на должном уровне чествовать живых, всех, кто воевал и отдал жизнь за мир, свободу и независимость Украины. Это неуважение к горожанам и гостям города, которые пришли к Мемориальному комплексу выразить свою гражданскую позицию, – заявили ветераны.

В случае, если подобные факты повторятся, они оставили за собой право обратиться в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности за оскорбление памятников героям войны и нарушение общественного порядка во время проведения памятных мероприятий.

– Вы сами, в первую очередь, виноваты, что не смогли сохранить социалистический строй в стране и предали своих граждан, ввергнув их в хаос «дикого» капитализма. Так будьте благоразумны в вашей «борьбе» за справедливость, – пожелал городской совет ветеранов.

Как сообщалось, 28 марта коммунисты пытались сорвать митинг за освобождение Николаева провокациями и кремлевскими лозунгами.

19:57, 31 березня, 2015
View full version