Столпы российской пропаганды поверили шутке о поставке Мистралей Люксембургу

18:00, 03 квітня, 2015

Прокремлевские информационные агентства РИА Новости, Интерфакс и ТАСС приняли за правду сообщения о том, что французские вертолетоносцы Мистраль, построенные по заказу Москвы, будут переданы в Люксембург.

Фейковую информацию в День смеха опубликовало издание EU Observer якобы со ссылкой на главу дипломатии ЕС Федерику Могерини, передает «Новое время».

По версии издания, первый вертолетоносец назовут Юнкер в честь руководителя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Корабль отправится в Ригу из-за нынешнего председательства Латвии в ЕС. Юнкер должен был ходить под флагом ЕС, однако зарегистрировать корабль планировали в Панаме, чтобы «сэкономить на налогах». Задачей Мистраля стало бы сдерживание российской агрессии в Балтии.

Согласно новости EU Observer, после Юнкер отправили бы в Люксембург, у которого нет выхода к морю, с переходом к нему руководства в ЕС.

Второй вертолетоносец, согласно версии издания, назовут Могерини и направят на итальянский остров Лампедуза.

После сообщения агентства выпустили опровержения со ссылкой на представителей внешнеполитического ведомства ЕС. Дипломаты рассказали корреспондентам ведущих СМИ России, что заметка в EU Observer - это первоапрельская шутка.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что официальный Париж берет на себя ответственность в связи с непоставкой вертолетоносцев Мистраль России, это было суверенное решение.

Также президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что условия для передачи России вертолетоносцев Мистраль еще не выполнены, несмотря на подписание новых минских договоренностей.

Ранее бойцы «Азова» с фантазией передали привет рупору российской пропаганды Киселеву.

18:00, 03 квітня, 2015
View full version