В Николаеве презентовали новый сайт городской власти

11:20, 29 квітня, 2015

В среду, 29 апреля, состоялась презентация нового официального интернет-портала Николаевского городского совета, который находится по адресу mkrada.gov.ua.

За реализацию данного проекта взялась киевская компания ООО «Компьютерные информационные технологии», - передает корреспондент НикВестей.

Как рассказал директор Александр Петропавловский, компания «Kitsoft» занималась разработкой таких сайтов, как официальное интернет-представительство Президента Украины, а также сайтов Министерства информационной политики, ГСЧС и других государственных и корпоративных учреждений.

По словам управделами Николаевского горсовета Инны Бычковской, нынешний сайт мэрии, который был разработан больше 10 лет назад, на сегодняшний день уже не соответствует техническим требованием и не удобен в использовании для горожан.

Она отметила, что новый сайт городской власти уже запущен с сегодняшнего дня в тестовом режиме, он еще наполняется информацией и до 1 мая будет полностью рабочим.

Кроме того, в скором времени новый сайт будет полностью интегрирован с социальными сетями. Также в соцсетях появятся и официальные представительства мэрии.

Как рассказали разработчики сайта, на новом портале, который создан на самостоятельно разработанной системе управления, реализован ряд инноваций в дизайне и функционале.

— Главная страница сайта выполнена в соответствии с современными тенденциями дизайна. Выбор достаточно строгий – черно-белый стиль, в то же время большое количество фоновых фотографий. Для создания сайта выбран отраслевой принцип – это отдельные направления (экономика и финансы, благоустройство и ЖХК, образование и т.д.), выделенные в отдельные подразделы, каждый из которых представляет собой отдельное направление со своей лентой новостей. Каждое из этих направлений будет поддерживаться и наполняться, - рассказал представитель компании-разработчика.

Он сообщил, что помимо достоинств, связанных с защитой информации, этот сайт уже адаптирован под мобильную версию.

В процессе разработки находится раздел для совершения электронных платежей за коммунальные услуги, также наполняются информацией отдельные страницы сайта. Присутствует раздел для обращений граждан, аналогичный тому, который был на предыдущем сайте. Однако, со слов разработчиков, этот раздел будет усовершенствоваться по примеру сайта обращений граждан к городской власти, который сейчас работает в Киеве, – там создана интерактивная карта обращений граждан и каждый может подать жалобу и контролировать процесс ее выполнения фактически в онлайн-режиме.

Инна Бычковская также сообщила, что сайт, помимо украиноязычной версии, будет иметь англо- и русскоязычную версию, однако наиболее наполняемой будет только украиноязычная версия интернет-портала. 

Ранее сообщалось, что с 30 апреля прекратит свою работу нынешний официальный сайт Николаевского городского совета, а вместо него будет запущен новый портал.

11:20, 29 квітня, 2015
View full version