Предприятия Николаевщины и Херсонщины будут участвовать в импортозамещении продукции российского ВПК

16:16, 30 квітня, 2015
Слева направо: Вадим Мериков, Роман Романов и Андрей Путилов

Николаевская и Херсонская области подписали Меморандум о расширении сотрудничества ГК «Укроборонпром» с предприятиями двух регионов в рамках выполнения государственного оборонного заказа и программ социально-экономического развития. 

Официальное мероприятие состоялось в четверг, 30 апреля, в здании Херсонской ОГА, передает корреспондент НикВестей.

Во вступительном слове председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов подчеркнул, что сотрудничество двух регионов направлено не только на поднятие экономики. Подобный проект является отличной возможностью для объединения страны.

– Мы хотим объединить нашу прекрасную страну Украину, поэтому это и политический проект, - сказал он.

Вадим Мериков
Андрей Путилов
Юрий Пащенко

Как отметил председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков, между Николаевской и Херсонской областями налаживается тесное сотрудничество в туристической, оборонной, культурной и других сферах. Также он проанонсировал проведение после майских праздников совместного совещания советов обороны двух областей, на котором будут рассматривать очень важные вопросы, в том числе строительство фортификационных сооружений.

– Сегодня самое важное – это безопасность нашего государства и наших граждан, поэтому мы должны сделать для этого все возможное, - сказал он.

– Сегодня мы должны быть сильными на многих фронтах: и на востоке страны, и на фронте социально-экономическом. Только экономически сильное государство может противостоять любому внешнему агрессору, - добавил он.

Губернатор высказал уверенность в том, что сегодня можно загрузить предприятия региона дополнительной работой, а они смогут создать дополнительные рабочие места, став достойными конкурентами и альтернативой российской промышленности.

Генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов сказал, что сегодня главной задачей является обеспечение мира и благополучия страны. Кроме того, он добавил, что после агрессии РФ и отказа от сотрудничества с российскими предприятиями оборонной промышленности Украина должна была решить проблему: найти вариант замещения более 30 тысяч наименований, причем за прошлый год удалось «закрыть» 10 тысяч позиций.

– 20 тысяч наименований мы вынуждены покупать у других стран, но сегодня мы нашли выход, - сказал он, заверив, что госконцерн намерен разместить заказы на соответствующие комплектующие.

– Мы вместе можем добиться результата и получить результат, на который рассчитываем, - добавил он.

После выступлений губернаторов и гендиректора «Укроборонпрома» настал черед руководителей предприятий, готовых замещать продукцию российской «оборонки».

Глава правления ПАО «Каховский завод электросварочного оборудования» Ярослав Никитин рассказал о достижениях своего предприятия в плане внедрения новых сварочных технологий.

Директор украинско-немецкого ООО «Авиа-Про» Александр Непринец отметил, что его предприятие может производить планеры, беспилотники и парашюты.

Ярослав Никитин
Александр Непринец

Директор ООО «Научно-производственная фирма «Монада» Анатолий Шамановский сообщил, что его компания разрабатывает бортовые компьютеры для сельскохозяйственной техники, а сам он видит возможность замещать приборные панели в бронетехнике и управление гидротрансмиссией, также он выразил готовность участвовать в производстве беспилотников.

Президент ПКО «Концерн «Электромаш» Захар Горловский сообщил, что его предприятие специализируется на выпуске стартеров и генераторов для автомобильной техники, потому может заниматься их ремонтом. Кроме того, он представил разработанную «Электромашем» платформу, которую можно использовать для транспортировки раненых и подвоза боеприпасов.

Анатолий Шамановский
Захар Горловский

Далее о своих возможностях рассказали руководители предприятий Николаевщины.

Директор – генеральный конструктор ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» Александр Жолоб сказал, что его предприятие готово поучаствовать в ремонте и модернизации кораблей, которые стоят на вооружении ВМС Украины и пограничников, рассматривается вопрос оснащения кораблей беспилотниками. Также ИПЦК может производить фильтры грубой и легкой очистки и теплообменники.

Генеральный директор ПАО «Черноморский судостроительный завод» Александр Остапенко сообщил, что предприятие сохранило стапеля, что позволило в недавнем прошлом провести комплексный ремонт 6 кораблей для ВМС. Также он сообщил, что в рамках проекта «Корвет» ЧСЗ закончил все блоки корпуса и надстройки. Завод готов выполнять строительство боевых кораблей и катеров.

Директор ПАО «Завод «Экватор» Юрий Неделько сказал, что портфель предприятия сократился до 30% от возможной загрузки. Кроме того, он добавил, что завод хотел бы иметь более тесное сотрудничество с «Зорей»-«Машпроект» и «Ленинской кузней», а также поучаствовать в проекте строительства китайских кораблей «Зубр» и в проекте Южмаша по строительству бразильского ракетоносителя.

Александр Жолоб
Александр Остапенко - по центру
Юрий Неделько

Директор ООО «Николаевский тепловозоремонтный завод» Вячеслав Симченко отметил, что его предприятие может выполнять ремонт кораблей и бронетехники, причем завод уже внедрил несколько новых технологий, а также на 80% решил задачу по замещению комплектующих российского производства.

Директор производства «Первомайскдизельмаш» Игорь Чабанов подчеркнул, что предприятие может изготавливать мобильные и передвижные дизель-генераторы, а также выполнять ремонт такой техники.

Глава правления ПАО «Завод «Фрегат» Александр Стафеев заметил, что его предприятие может разрабатывать комплектующие для бронетранспортеров.

Вячеслав Симченко
Игорь Чабанов и Александр Стафеев

Как подчеркнул заместитель гендиректора «Укроборонпрома» по производству Юрий Пащенко, после подписания Меморандума госконцерн планирует подписать генеральное соглашение о широкой кооперации, которое будет не политическим, а практическим подтверждением изготовления того или иного вида боевой техники.

Это генеральное соглашение будет устанавливать порядок ценообразования, меру ответственности, сроки, требования по качеству, после чего будут заключаться соответствующие договора.

16:16, 30 квітня, 2015
View full version