В Николаеве ко Дню Победы состоялся праздничный парад

9:00, 09 травня, 2015

В субботу, 9 мая, около 8-30 утра на главной площади Николаева собралось несколько тысяч человек, чтоб отметить 70-летие со Дня Победы над нацизмом.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей с места событий.

Фронтовиков поздравляли творческие коллективы Николаева. Перед этим по улице Адмиральской прошел марш ветеранов Вооруженных Сил Украины и воинов-интернационалистов.

В комментарии николаевским журналистам председатель облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что 9 Мая было и остается одним из главных праздников украинского народа. Горожанам в этот день необходимо чтить ветеранов и дарить им как можно больше внимания.

Вадим Мериков

– Украинцы должны чтить ветеранов и помнить, каким трудом, какими усилиями, потом, кровью, как была добыта победа, - сказал он.

После парада состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу в честь героев-десантников отряда Константина Ольшанского.

Еще в 8 утра к главной площади города начали подтягиваться люди, а участники парада проводили репетицию.

Участники торжественного митинга принесли множество флагов Украины. Возле спуска на нижнюю набережную состоялась выставка военной техники.

К охране общественного порядка привлекли не только сотрудников УВД, но и дружинников из общественных формирований, а также бойцов Национальной гвардии Украины.

Добавим, что все участники праздника проходили через рамки-металлоискатели. Эти меры предпринимались для предотвращения провокаций со стороны пророссийских сил и «пятой колонны».

Перед началом мероприятия между несколькими воинами-интернационалистами, которые пришли с георгиевскими лентами, и проукраинскими активистами произошла перепалка. Афганцев просили снять ленты, объясняя, что они – символ российской оккупации территорий Украины, те отказались. Милиция в конфликт не вмешивалась.

Напомним, что вчера жители Николаева собрались у мемориала Героям Небесной сотни, чтобы почтить память миллионов людей, которые стали жертвами Второй мировой войны.

9:00, 09 травня, 2015
View full version