Жители Николаева и сослуживцы провели в последний путь офицера 79 бригады, трагически погибшего в ДТП

11:14, 16 травня, 2015

Жители Николаева и сослуживцы провели в последний путь заместителя командира 1-го батальона по боевой подготовке 79-й отдельной аэромобильной бригады Артура Кашапова, который погиб в результате дорожно-транспортного происшествия.

Свое почтение пришли отдать около двух сотен сослуживцев-десантников и примерно столько же гражданских, из которых не только родные и близкие, но и просто благодарные воину горожане, - передает корреспондент НикВестей.

Сослуживцы о трагически погибшем офицере Кашапове

Позывной "Самара":

— Все знают Артура, позывной его "Кило", вместе со мной и с "Майком" в первом батальоне прошел доблестный путь от Крыма практически до пункта пропуска "Изварино". Обеспечивал отбитие конвоя 20 июля, который к нам заходил, чтобы люди могли чем-то питаться. Дальше обеспечивал выход подразделения нашей бригады. Он берег меня, я никогда не забуду его слова: "Самара", я "Кило". Все будет нормально. Мы это сделаем". Дальше Донецкий аэропорт, потом снова аэропорт, потом Дебальцево. "Кило" - это Офицер с большой буквы и один из моих любимых офицеров нашей бригады. Я ему доверял все, даже свою жизнь. Но не уберег я его, не смог я этого сделать. Пусть земля ему будет пухом, - сказал десантник с позывным "Самара".

Позывной "Майк":

— То, что он ушел — вина каждого из нас, кто находился рядом с ним. Может быть, я придержал бы его. Но то, что он хотел и любил жизнь - это было по-настоящему. Последние слова его, он говорил: "Надо собраться... посидеть. Может быть, больше не соберемся". Его не брали ни пули, ни осколки. Он ходил туда, куда больше никто не мог пойти. Он не боялся смерти. Он отдал свою жизнь для того, чтобы все здесь вокруг жили и радовались жизни. А мы еще встретимся, спи спокойно, брат.

Позывной "Маршал":

— Артур был очень хорошим человеком, добрым, честным, правильным. Таких офицеров очень мало у нас — настоящих. Весь первый батальон сейчас находится в зоне АТО и он скорбит о потере такого командира. Мы все вместе скорбим. Спасибо тебе, Артур. Были мы с тобой почти везде. Артур прошел долгий путь на этой войне, сражался, как настоящий мужчина, настоящий воин. Помимо этого он берег своих людей и обучал их, дабы больше не было смертей. Покойся с миром, товарищ майор.

На церемонии прощания присутствовали советник Президента Украины, волонтер Юрий Бирюков, председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков, первый вице-губернатор Николай Романчук, мэр Николаева Юрий Гранатуров, народные депутаты Тарас Креминь, Игорь Бриченко и Александр Жолобецкий, а также директор «Николаевского тепловозоремонтного завода» Вячеслав Симченко.

Панихида проходила на площади на территории воинской части А-0224, где служат николаевские десантники. Она продлилась до 11:30, после чего все отправились на кладбище и поминальный обед.

Как известно, в Николаеве милиция открыла уголовное производство по факту ДТП, в котором погиб заместитель командира 1-го батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады Артур Кашапов.

Ранее сообщалось, что трагедия произошла на проспекте Героев Сталингарада в районе заправки «Лукойл» у поворота на Ингульский мост.

11:14, 16 травня, 2015
View full version