«Мы можем приобрести от 20 до 30 троллейбусов» – Гранатуров не хочет покупать в этом году автобусы большой вместимости :trolleybus:

16:04, 26 травня, 2015
Юрий Гранатуров и Людмила Булах

Мэрия решила отказаться от идеи пополнить подвижной состав КП «Николаевэлектротранс» автобусами большой вместимости в этом году – основной упор будет делаться на закупку б/ушного электротранспорта.

Об этом во вторник, 26 мая, во время заседания постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта и связи сказал городской голова Юрий Гранатуров, передает корреспондент НикВестей.

По его словам, сегодня для более эффективной перевозки пассажиров необходимо закупить электротранспорт.

– Изучив внимательно все приоритеты, мы считаем, что распыляться неправильно, несмотря на то, что в решении предварительно поставили приобретение автобусов. Распыляться неправильно, и, учитывая ту логистику, которая есть по пассажирским перевозкам, а также рассчитав полностью экономику этих вопросов, мы видим, что мы свободно и легко, приобретя большое количество подвижного состава электротранспорта, сможем существенно снизить нагрузку, во-первых, на карман каждого николаевца… и те, кто постарше, помнят, что это был основной вид транспорта и дополнительный транспорт в те районы и микрорайоны, куда не ходил (электротранспорт – прим.), были сосредоточены автобусы, - сказал он.

По словам Юрия Гранатурова, «придет время и автобусов», а на данный момент у города есть уникальная возможность приобрести от 20 до 30 троллейбусов, потому нельзя упускать такой шанс.

– Мы представим несколько вариантов, посмотрим, какие из них хороши, - пояснил он членам комиссии, добавив, что по первому тендеру, который уже проведен, в первой декаде июня николаевские специалисты поедут в Чехию и непосредственно выберут те троллейбусы, которые приедут в город, чтобы «не покупать кота в мешке».

– Я думаю, что острое желание приобрести автобусы большой вместимости должно основываться на экономических реалиях. Экономические реалии таковы, что при подсчете и обмене опытом с другими городами убыток при эксплуатации 25 автобусов будет составлять до 2 миллионов гривен в год. 2 миллиона гривен в год нужно будет за счет чего-то покрыть. Сейчас дать такую гарантию, что мы их покроем… - сказал мэр.

– Я считаю, что три десятка троллейбусов, это в общей сумме у нас будет до 60… Мы ещё ищем новые, но самый дешевый новый троллейбус в Украине стоит 3,9 миллиона гривен. Смысл нам покупать 4 троллейбуса – это ничего не решает, - добавил мэр.

Мэр сказал, что решать проблему пассажирских перевозок нужно поэтапно: сначала решить вопросы с электротранспортом, а потом уже разбираться с автобусами большой вместимости.

– Я не хочу, чтобы сегодня «Николаевэлектротранс», который совершенно неподготовлен к эксплуатации автомобильного транспорта неэлектрического, потерял ещё и электротранспорт в своей экономике, загрузив всё, - сказал он.

Присутствовавшие на заседании члены постоянной комиссии поддержали вариант, предложенный мэром, но с некоторыми оговорками.

Так, Людмила Булах отметила, что нужно решить проблему подвозки пассажиров отдаленных микрорайонов – хотя бы открыть бюджетные маршруты, которые будут довозить тех же жителей Матвеевки, Кульбакино, Казарского и так далее до остановок электротранспорта.

Сергей Шульгач добавил, что если город будет закупать б/ушную технику, то нужно, чтобы она была одной марки.

Напомним, что за первый квартал 2015 года КП «Николаевэлектротранс» получил от перевозки платных пассажиров 2,82 миллиона гривен, что на 1 миллион 448,2 тысяч гривен больше, чем за аналогичный период текущего года.

16:04, 26 травня, 2015
View full version