Кантор хочет заставить управление культуры откорректировать проект реконструкции «Сказки»

21:48, 27 травня, 2015

Начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия горсовета Лилия Заворотняя не хочет брать на себя ответственность за возможный снос «теремка» в детском городке «Сказка», о необходимости которого говорят депутаты городского совета.

Это стало понятно во время заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов в среду, 27 мая, передает корреспондент НикВестей.

Началось всё с того, что на рассмотрение депутатам вынесли предложение о выделении «Антарес-Буд» 780 тысяч гривен за работы, которые не были предусмотрены при проведении тендера по ремонту детского городка.

Сергей Кантор предложил коллегам такой вариант – дать поручение управлению культуры откорректировать техническое задание по ремонту. Это предполагает проведение экспертизы «теремка», который находится в ужасном состоянии. Если же эксперты скажут о непригодности строения, то его нужно снести.

Но Лилия Заворотняя тут же встала «на дыбы», сказав Сергею Кантору, что нужно делать что-то одно – или проводить экспертизу, или сносить «теремок».

– Это совершенно другой проект, потому что это совсем другое направление работы. Хорошо, вы считаете, что сегодня управление культуры, детский городок «Сказка» может взять на себя такое решение? Без депутатского корпуса? Выносите этот вопрос на сессию, пусть депутаты проголосуют демонтаж теремка, и тогда я выполню решение сессии, - сказала она.

Стоит отметить, что Владимир Топчий также предложил не принимать решение «с кандачка», а то после сноса «теремка» «такая волна в городе поднимется.

Но Сергей Кантор продолжал гнуть свою линию, делая упор на то, что Лилия Заворотняя уже несколько лет не слушает предложения депутатов.

– Этому вопросу минимум четыре года. Четыре года управление культуры «собака лает, а караван идёт». Уже дошло до того, что создана комиссия, которая накопала там такую кучу больше теремка разного рода правонарушений. И она ещё не закончила. И даже в этих условиях ребята пытаются дальше делать. Теремок на сегодняшний день не соответствует никаким ни строительным – там нету отопления, ребята. Вы представляете? Там нету отопления! – сказал он.

– Никакой нагрузки духовной это строение не несло последние 15 лет. Там был шалман, там была шашлычная, там была разливочная. Там была куча дерьма. Понимаете как? И сегодня управление культуры, которое должно стоять на позициях культуры и духовности и всего остального, продолжает оставаться на позициях шалманства, - добавил он, отвечая на реплику Владимира Топчего.

Но чиновница продолжала «упираться», вспомнив зачем-то закон «Об авторском праве» и о том, что проектант «Сказки» Вадим Попов сегодня жив, потому «теремок» сносить нельзя.

Такие «аргументы» окончательно вывели Сергея Кантора из равновесия.

– Товарищи, знаете, что я вам скажу. Дедушка Ленин нам сделал революцию. И что мы должны были всю жизнь жить в этом дерьме, товарищи? Вы что за глупости говорите? – задал он вопрос начальнику управления.

– Товарищ Заворотняя, я вам официально заявляю: там будет то, что там должно быть сегодня для наших детей, им там будет интересно, и это мы с вами сформулируем на следующем этапе. Мы разработаем инвестиционный проект с вами, где будет записано: «Мы не хотим там шалмана, гадюшника, блядюшника и так дальше. Мы хотим, чтоб там были «лунтики», чтоб там было то, что сегодня наши дети хотят, к чему они стремятся», - добавил он.

Поддержал коллегу и Александр Медведев, который также настоял на том, чтобы управление культуры откорректировало проект.

– А рассказывать на камеры, что «депутаты решили снести теремок, и наши дети», а мы взрослые, которые ходили в этот теремок когда-то кушать леденцы… неверно. Вам предлагают как госслужащему принести нам на комиссию новое техническое задание. Всё. Точка. Сносить теремок, не сносить – это мы прочитаем в новом техническом задании, - сказал он.

Напомним, что после победы на тендере стройфирма просила у горсовета еще денег на реконструкцию амфитеатра в "Сказке".

21:48, 27 травня, 2015
View full version