Янишевская заверила иностранных экспертов, что политическая ситуация в регионе стабильная

16:03, 28 травня, 2015

В среду, 27 мая, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская встретилась с представителем консалтинговой компании Tetra Tech ARD Тарасом Кузио и специалистом по вопросам демократии Агентства США по международному развитию USAID. Вице-губернатор заверила гостей, что политическая ситуация и состояние безопасности в Николаевской области стабильны.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы безопасности в области, проблемы коррупции и внедрения демократических реформ, а также уровень оказания помощи демобилизованным военнослужащим и переселенцам из зоны проведения АТО и АР Крым, передает отдел информационно-аналитического обеспечения облгосадминистрации.

— Проводится большая работа, сотрудничество с общественными организациями, силовыми структурами. Накануне выборов мы ожидаем определенного обострения политической ситуации. Но все же, вся ситуация находится под четким контролем власти и правоохранительных органов, — сказала Оксана Янишевская.

Вице-губернатор также рассказала иностранным гостям о внедрении антикоррупционной реформы и реформы децентрализации в области.

— У нас ежедневно проходят обсуждения с представителями районов, сел и поселков Николаевской области, которым мы разъясняем преимущества реформы и ставим перед ними задачу донести эту информацию до жителей своих населенных пунктов. Особенно это касается Закона о добровольном объединении территориальных общин, — сообщила Оксана Янишевская.

По ее словам, если два месяца назад, когда был подписан этот Закон, люди очень тяжело его воспринимали, то уже сегодня активно и конструктивно готовятся перспективные планы объединения общин.

— Мы также стараемся работать не только по линии администрации, а привлекать общественные организации по различным направлениям и всегда откликаемся на проведение любых «круглых столов» и обсуждений с участием СМИ, для того, чтобы общаться и доносить информацию до населения, — отметила замгубернатора.

Кроме того, она добавила, что по результатам финансовой децентрализации есть районы, которые за 5 месяцев выполнили годовой бюджет более чем на 100%.

Что касается антикоррупционной реформы, заместитель председателя облгосадминистрации сообщила, что на сегодняшний день ожидаются большие изменения в законодательстве, которые бы помогли противодействовать коррупции.

— После Революции Достоинства гражданское общество пытается контролировать все шаги власти, чиновников, должностных лиц. Мы со своей стороны делаем все, чтобы наши действия были прозрачными и открытыми, и чтобы каждый человек имел доступ к информации и к тем решениям, которые принимаются. На сегодняшний день мы даже проводим конкурсы на должность руководителей структурных подразделений через общественные обсуждения, — рассказала Оксана Янишевская.

Напомним, глава Березнеговатской райгосадминистрации обвинил «Оппозиционный блок» в попытках сорвать реформу местного самоуправления.

16:03, 28 травня, 2015
View full version