Инициаторами нового закона о местных выборах стали двое николаевских нардепов

16:12, 28 травня, 2015

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2831-2 о местных выборах, поданный 18 депутатами. Двое из инициаторов законопроекта – нардепы-члены Межфракционного депутатского объединения «Николаевщина» Ирина Сысоенко (фракция «Самопомощь») и Андрей Вадатурский (фракция «Блок Петра Порошенко»).

О регистрации законопроекта сообщил народный депутат Александр Черненко.

По его словам, над ним работали «лучшие умы» Института избирательного права, Международного фонда избирательных систем, «Интерньюз-Украина», КИУ, ОПОРЫ.

Его внесли 18 депутатов из 3 фракций («Блок Петра Порошенко», «Народный Фронт», «Самопомощь»).

«Это избирательная реформа по-настоящему. Большинство из того, о чем мы дискутировали последние 10 лет, что записано в коалиционном соглашении, что нам настоятельно рекомендовали ОБСЕ, Совет Европы, Венецианская комиссия, нашло свое отражение в этих 253-х страницах», - заявил Александр Черненко.

Документом в частности предусмотрено: сокращение количества депутатов местных советов; открытые списки на выборах областных и городских (в крупных городах) советов; многомандатная мажоритарная система на выборах в районные, городские (в малых городах) советы; выборы мэров крупных городов в два тура; прозрачное и подотчетное финансирование кампаний; существенное ограничение теле- и радиорекламы (пусть кандидаты идут к людям напрямую, а не через телевизор) и гендерные квоты.

Текст документа опубликован на сайте Парламента.

Как сообщалось, Рыбачук, находясь в Николаеве, подтвердил, что местные выборы не будут переноситься и пройдут 25 октября.

16:12, 28 травня, 2015
View full version