«Они же не на зарплате» — Козырь против сокращения числа депутатов местных советов

16:00, 22 червня, 2015
Борис Козырь

Народный депутат Украины Борис Козырь считает нецелесообразным сокращение количественного состава депутатов местных советов, что предусматривается принятым за основу законопроектом о местных выборах.

Об этом он рассказал в комментарии НикВестям.

По его словам, депутатам городского совета не требуется платить зарплату, а значит нет причин выступать за сокращение их числа.

— Во фракции разное мнение по этому вопросу. Кто-то говорит, что нужно сокращать, кто-то нет. Я считаю, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Не считаю, что количественный состав местных советов нуждается в сокращении. Они же не на зарплате, это не требует бюджетных средств. Да и чем больше людей представляют громаду, тем более легитимный этот орган, - сказал Борис Козырь.

Он также добавил, что автор законопроекта народный депутат Вадим Денисенко сидит в парламенте рядом с ним и они часто обсуждают детали новой избирательной системы. По словам Бориса Козыря, автор законодательной инициативы согласен, что сокращение депутатов — вопрос не принципиальный.

— Около меня в парламенте сидит Денисенко, он автор этого закона и мы часто с ним обсуждаем эти моменты, детали местных выборов. Насколько я понимаю, у него аналогичное мнение по этому вопросу, что местные советы в сокращении не нуждаются, но кроме него закон же писала группа авторов. Я уверен, что этот вопрос еще будет обсуждаться. Я бы такой, что сделал округи меньше, тогда не пришлось бы сокращать количество депутатов. Чем меньше округ — тем больше влияние депутата на этой территории. Я скажу откровенно, что есть населенные пункты моего округа, где я лично еще не был, были только мои помощники, - сказал Борис Козырь.

Новый закон о местных выборах был принят за основу 18 июня и предусматривает избирательную систему с открытыми списками и выборы мэра в два тура в больших городах.

В нем заложены нормы, согласно которых горсовет Николаева будет сокращен вдвое (с 90 до 48 депутатов), а Николаевский облсовет на треть (с 96 до 60 депутатов).

16:00, 22 червня, 2015
View full version