В налоговой рассказали о новых правилах формирования налогового кредита

11:46, 15 липня, 2015

В государственной налоговой инспекции в Центральном районе Николаева обращают внимание, что с 1 июля изменен порядок формирования налогового кредита. Об этом сообщили в секторе коммуникаций ГНИ в Центральном районе.

Если товары (услуги, необоротные активы) приобретаются для полного или частичного использования в операциях, указанных в подпунктах «а» - «г» пункта 198.5 статьи 198 Налогового кодекса Украины, налогоплательщик на дату их приобретения включает уплаченную (начисленную) при приобретении таких товаров (услуг) сумму НДС в состав налогового кредита (при условии своевременной регистрации поставщиком налоговой накладной в ЕРНН).

Важным условием в работе системы электронного администрирования НДС является регистрация поставщиком налоговой накладной в ЕРНН, так как без этого неправильно рассчитывается лимит суммы регистрации накладных в Едином реестре. 

Также налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства по НДС на соответствующий объем приобретенных товаров (услуг, необоротных активов), предназначенных для использования в операциях, определенных в подпунктах «а» - «г» пункта 198.5 статьи 198 Кодекса, и не позднее последнего дня отчетного периода составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН. 

За первое полугодие плательщиками НДС Центрального района госбюджет пополнен на 38,5 миллионов гривен налога на добавленную стоимость.

11:46, 15 липня, 2015
View full version