Студенты НУК имени адмирала Макарова могут проходить практику в «Южной судоремонтной компании» в Николаеве

13:07, 24 липня, 2015

Студенты второго, третьего и четвертого курсов НУК имени адмирала Макарова имеют возможность пройти практику на производстве на Южной судоремонтной компании, которая занимается ремонтом малотоннажных судов в Николаеве.

Об этом в эфире телеканала НИС-ТВ рассказал директор «Южной судоремонтной компании», волонтер, член политсовета николаевсокй городской организации партии «Солидарность - «Блок Петра Порошенко» Сергей Бурковец.

Сергей Бурковец

Он сообщил, что его предприятие заключило долгосрочные договора с НУК имени адмирала Макарова, а также Политехническим техникумом по организации стажировок студентов на своей ремонтной базе.

– Мы заключили долгосрочные договора с нашими высшими учебными заведениями для того, чтобы студенты 2, 3, 4 курса имели возможность проходить практику непосредственно на производстве. Это кафедра ДВС Кораблестроительного университета, кафедра СЭУ. Ежегодно примерно до 30 человек у нас имеют возможность поработать, пощупать это руками, покрутить, почистить. Ребята, когда приходят с горящими глазами, видят разобранный двигатель, видят разобранный винто-рулевой комплекс, видят, как судно подымается, или с помощью крана, или с помощью ДОКа. Они, конечно, в восторге от того, что есть еще в Украине такие места и возможности, где они могут не то, что посмотреть, а поучаствовать.

Он отметил, что действительно, бывают студенты, которые, прийдя на практику, понимают, что это не их призвание.

– Есть такие ребята, потому что многие хотят сразу же быть менеджерами или сразу же директорами, - отметил Сергей Бурковец и добавил, что, по его мнению, невозможно сразу же стать руководителем, нужно пройти определенный путь.

Сергей Бурковец рассказал, что, несмотря на то, что Украина, в частности, теряет профессиональные кадры, которые находят работу за границей, предприятие прилагает массу усилий для того, чтобы научить студентов.

– К сожалению, на сегодняшний день очень много специалистов уезжают, но мы в свою очередь прилагаем массу усилий для того, чтобы обучить ребят. Ребята, прошедшие практику и потом уже попадающие на суда, где работают мотористами, или где-то на судоремонтных предприятиях за границей - очень довольны уровнем подготовки на нашем предприятий. Мне нравится, что ребята, проработав несколько лет на нашей компании, получив определенные навыки, сегодня работают на ведущей компании в Объединенных Арабских Эмиратах, - рассказал Сергей Бурковец.

Ранее сообщалось, что вчера, 23 июля, предприятие «Южная судоремонтная компания», которое работает в Николаеве, приняло на доковый ремонт санитарный катер «Сокаль», принадлежащий ВМС Украины. 

13:07, 24 липня, 2015
View full version