Прокуратура сообщила о подозрении главврачу Еланецкой больницы, непрофессионализм которого привел к смерти человека

11:31, 28 липня, 2015

Прокуратурой Еланецкого района Николаевской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками Еланецкой ЦРБ, в результате чего скончался 34-летний пациент.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

В июле 2014 года в одном из сел Еланецкого района произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно наезд на пешехода, в результате которого последний получил телесные повреждения в виде открытых переломов нижних конечностей.

Однако, несмотря на степень и тяжесть телесных повреждений, главным врачом не было обеспечено своевременное оказание пострадавшему первой медицинской помощи, вследствие чего последний скончался.

В связи с этим главному врачу сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 140 УК Украины.

Так, ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного, - наказывается лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет.

На данный момент досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, что в Николаеве из-за непрофессионализма врачей умерла роженица — им грозит 2 года тюрьмы.

 

 

11:31, 28 липня, 2015
View full version