КС в пятницу обнародует заключение по проекту изменений в Основной закон в части децентрализации

23:43, 30 липня, 2015

Конституционный суд Украины в пятницу, 31 июля, обнародует заключение в деле по обращению Верховной Рады относительно соответствия Конституции Украины законопроекта с изменениями в Основной закон в части децентрализации.

Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда Украины.

— В пятницу, 31 июля, в 12.00 Конституционный суд Украины официально обнародует принятое 30 июля заключение по делу об обращении Верховной Рады Украины о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, - говорится в сообщении.

В КС напомнили о сути данного вопроса. Верховная Рада в соответствии с постановлением «О включении в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти и о его направлении в Конституционный суд Украины» от 16 июля обратилась в КС с ходатайством дать заключение о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти, поданного президентом Украины на ее рассмотрение как неотложный, требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Рассмотрев материалы дела, Суд перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения, информирует пресс-служба КС.

Так, 16 июля Верховная Рада проголосовала за постановление о направлении в КС Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон.

В частности, Верховная Рада проголосовала за направление в КС на предмет соответствия действующему законодательству, а именно статьям №№157, 158 действующей Конституции Украины, предложенного президентом проекта изменений в Основной закон в части децентрализации и предоставление этих выводов парламентариям.

Согласно Регламенту Верховной Рады, полученный затем вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины. После этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

На сайте украинского парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой «доработанный».

Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховной Раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

23:43, 30 липня, 2015
View full version