Николаевский тепловозоремонтный завод передаст морпехам в зону АТО 6 переоборудованных «Хаммеров» :blue_car:

14:29, 31 липня, 2015

Николаевский тепловозоремонтный завод (НТРЗ) заканчивает модернизацию партии американских «Хаммеров». Предприятие на волонтерских началах дооборудовало автомобили стойками под крупнокалиберные пулеметы ДШК.

В ближайшее время новые «Хаммеры», предназначенные в основном для разведки и перевозки, передадут морским пехотинцам в зону проведения Антитеррористической операции, сообщает корреспондент НикВестей.

По словам директора НТРЗ Вячеслава Симченко, машины для модернизации заводу передали сами морпехи.

Теперь экипаж сможет себя защитить

–  Позвонил замкомандира бригады, говорит срочно надо, сделайте. Пригнали, сделали. Это никак не оплачивается, мы делаем за свой счет, – рассказал он.

Первая машина была переоборудована буквально за полдня. Прошла испытания во время учений на Широком лане и уже неделю успешно выполняет свои задачи в зоне АТО.

Директор НТРЗ Вячеслав Симченко

– Еще несколько машин были сделаны и проходят боевые испытания на полигоне. Сегодня очередные 4 машины забирает воинская часть. Насколько я знаю, всего им пришло таких машин 36 единиц. Все, что пригонят, мы все сделаем, – пообещал Вячеслав Симченко.

Он отметил, что «Хаммеры» предназначены для подразделения разведки: автомобили отличаются маневренностью, а после модернизации смогут и защитить себя. Также было увеличено количество сидений для большей вместимости военнослужащих.

Один из военных, водитель «Хаммера» объяснил, что машины не бронированы и предназначены, в основном, для перевозки.

– Для перевозки личного состава и для прикрытия. Будут стоять крупнокалиберные пулеметы, у которых большая дальность действия. Можно будет издалека прикрывать ребят, – рассказал он.

По его словам, два «Хаммера» уже находятся в расположении воинской части. На тепловозоремонтном заводе остались последние 4 машин, которые морпехи заберут уже в ближайшее время.

Ранее николаевские волонтеры передали разведке ВМФ снайперский прицел Bushnell.

14:29, 31 липня, 2015
View full version