Поклонская продолжает выступать за запрет «Befooz», организаторы жалуются на ОМОН

17:16, 01 серпня, 2015

Российский прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что в Поповке фестиваль «КаZaнтип» проводился с нарушениями из-за «коррупционной составляющей», и что организаторы «Befooz» могут не рассчитывать на «попустительство контролирующих органов».

Об этом Поклонская написала на своей странице в Фейсбуке, – информирует Крым.Реалии.

Она добавила, что в российскую прокуратуру Крыма поступила коллективная жалоба от жителей Поповки, которые якобы сообщают, что фестиваль «КаZaнтип» славился «лишь разгулом преступности, алкоголизма, проституции и наркомании», и просят силовиков «прекратить тот произвол, который творится в Поповке».

«Раньше фестиваль «КаZaнтип» проводился в Крыму при наличии огромного количества нарушений, поскольку, по всей видимости, была хорошая коррупционная составляющая. И всем было наплевать и на людей, и на детей, и на то, что они пьют, и чем они дышат! Сейчас такого не будет! Если есть нарушения закона, то всё - никому исключений нет! Я сама не могу понять, на что рассчитывали организаторы мероприятия «Befooz» (преемника «КаZантипа») при таком количестве нарушений? Наверное, на какое-то попустительство контролирующих органов. Но этого не будет! И это моя принципиальная позиция», – заявила Поклонская.

«Я никогда не была на фестивале «KaZантип» – и слава Богу! Более того, я бы никогда не разрешила и не разрешу своей дочери посещать подобные мероприятия! Вы сами задайте себе вопрос: отправите ли Вы на подобный фестиваль своего ребёнка?», – добавила российский прокурор Крыма.

Раньше фестиваль "КаZaнтип" проводился в Крыму при наличии огромного количества нарушений, поскольку, по всей видимости,...

Posted by Natalia Poklonskaya on Friday, July 31, 2015

Тем временем организаторы мероприятия «Befooz» утверждают, что вечером 31 июля российский ОМОН предпринял попытку перекрыть отдыхающим доступ на территорию мероприятия, в том числе, блокировав ведущие в Поповку дороги. Также сообщается о неких угрозах в адрес организаторов мероприятия.

«Сегодня, в канун празднования нашего национального Нового Года, ОМОН без объяснения причин устранил всю охрану нашего Музея Современного Искусства «BEFOOZ», арестовал генераторы, перекрыл все доступы на территорию и даже блокировал дороги, ведущие в Поповку. Уже звучат угрозы в наш адрес по поводу организации несанкционированных митингов. Но давайте скажем ОМОНу огромное спасибо за то, что он не решился разгонять отдыхающих, приехавших в Крым, не пытался отнять у нас шарики, не запрещал нам загадать новогодние желания и отпустить их в небо», – сообщил организатор Никита Маршунок на своей странице в Фейсбуке.

В пятницу, 31 июля, «из-за выявленных нарушений правил противопожарной безопасности» МЧС отключило электроснабжение на территории «Befooz».

Накануне российский прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что организаторов мероприятия Befooz в крымской Поповке будут проверять «все контролирующие органы».

Ранее сообщалось, что «КаZантип» под новым брендом возвращается в Крым. Президент танцевальной республики «КаZантип» Никита Маршунок проанонсировал новое мероприятие – «Befooz».

24 июля под председательством российского прокурора Крыма Натальи Поклонской прошло совещание по вопросу законности проведения фестиваля. Представители МЧС и Роспотребнадзора сообщили, что место, выбранное организаторами, не соответствует необходимым требованиям, а прокуратура района отметила, что продажа алкоголя на фестивале противоречит законодательству.

Глава российской власти Крыма Сергей Аксенов заявил в понедельник, 27 июля, что фестиваль Befooz проводиться не будет.

17:16, 01 серпня, 2015
View full version