В «Нафтогазе» допускают приватизацию госдоли акций «Укрнафты»

19:40, 03 серпня, 2015

Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко допускает, что в случае, если новый менеджмент «Укрнафты» не сможет сделать компанию прибыльной, государство может пойти на приватизацию своей доли ее акций.

Об этом он заявил в интервью «Зеркало недели. Украина».

— Сделать так, чтобы акционеры почти с равными долями не конфликтовали в своем желании влиять на операционную деятельность компании, практически невозможно. Чтобы это не происходило, во всем мире в корпорациях разделен уровень акционеров и менеджмента. Если это удастся, корпорация будет работать нормально. Если нет, наверное, государству лучше приватизировать свои нефтеактивы, - сказал Юрий Витренко.

При этом он подчеркнул, что если удастся сделать так, чтобы на деятельность «Укрнафты» не влиял ни один акционер, тогда это делать не придется.

— Если мы сможем превратить «Укрнефть» в нормальную прибыльную корпорацию, на деятельность которой напрямую не влияет ни один из акционеров, в корпорации, которой будет управлять независимый менеджмент и преследует прибыльность компании, а дальше прибыль будет только распределяться между акционерами в соответствии с их долей в уставном фонде - если удастся это сделать, тогда эта компания сможет нормально работать, - сказал  Юрий Витренко.


19:40, 03 серпня, 2015
View full version