Николаевская филармония временно переселилась в художественный русский драматический театр

23:48, 10 серпня, 2015

Артисты областной филармонии, помещение которой является аварийным, будут временно размещены в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре.

Об этом в понедельник, 10 августа, сообщила заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская, передает отдел информационно-аналитического обеспечения ОГА.

Напомним, что в середине июля вице-губернатор посетила областную филармонию и была поражена аварийным состоянием, в котором находится помещение. Сразу после этого было решено искать альтернативное здание для размещения артистов. Создана комиссия, под председательством Оксаны Янишевской, в состав которой входили представители управления капитального строительства, управления культуры, национальностей и религии, представитель управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области.

4 августа комиссией составлен протокол осмотра здания Николаевской областной филармонии и подтверждено, что помещение находится в аварийном состоянии.

«Фасад, потолки и стены помещения покрылись внушительными трещинами. На втором этаже здания обрушено перекрытие, ввиду чего невозможно провести обследование в кабинете художественного руководителя филармонии, костюмерной, репетиционной, архиве, административных кабинетах», – говорится в протоколе.

В связи с этим, комиссией запрещено пребывание в здании людей, в связи с угрозой их жизни и здоровью из-за дальнейшего возможного разрушения конструкции здания.

Согласно распоряжения начальника управления культуры, национальностей и религий Михаила Димитрова, артисты филармонии и директор, а это 48 человек, будут размещены в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре.

Административно-управленческий, художественный и технический персонал будет размещен в Николаевском колледже культуры и искусств, Областном методическом кабинете учебных заведений культуры и искусств и в Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры в Николаевской области, Областном краеведческом музее.

Заранее вице-губернатор Оксана Янишевская осмотрела все помещения и убедилась, что они соответствуют потребностям коллектива, в достаточном количестве предусмотрены репетиционные и художественные залы, гримерные, которыми могут использоваться как актеры театра, так и артисты филармонии.

– Старое здание было в ужасном состоянии, полностью непригодно для функционирования. Именно поэтому нами была поставлена задача оперативно найти оптимальное помещение, которое устраивало бы все 4 коллектива. Важно что теперь артисты смогут репетировать и выступать в одном месте, в самом центре Николаева, в помещении академического драматического театра. Надеюсь, что такой переезд не скажется на работе коллективов, – отметила Оксана Янишевская.

Ранее сообщалось, что Николаевская областная филармония из-за аварийности здания вынуждена срочно искать новое пристанище.

23:48, 10 серпня, 2015
View full version