Больницы Николаевщины укомплектованы врачами на 71%

16:00, 15 серпня, 2015

В Николаевской области лечебные учреждения укомплектованы врачами на 71%, а младшими специалистами и средними работниками – на 96%.

Об 14 августа на заседании коллегии облгосадминистрации сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Юрий Дячук, - передает корреспондент НикВестей.

Юрий Дячук
Заседание коллегии

Наиболее кадровый дефицит ощущается в больницах Арбузинского, Березнеговатского, Братского, Веселиновского, Врадиевского, Еланецкого, Казанковского, Кривоозерского и Снигиревского районов.

— Более-менее лучшие показатели, выше, чем по области, в Баштанке, Вознесенске, Доманевке, Жовтневом, Николаевском, Новобугском и Первомайском районах, - объяснил чиновник.

О медицинском персонале

При этом он добавил, что районы области не сработали по отбору молодежи для отправки в медицинские высшие учебные заведения, хотя за счет этих кадров и должны пополняться больницы специалистами.

— Чтоб место в учебном заведении прошло как целевое, нужно, чтоб конкурс был минимум 2 человека на место. Например, если в 2013 году нам дали 74 целевых места, было сделано 143 целевых направления. В 2014 году 67 целевых мест было, направили – 151 человека. В 2015 году целевых мест 66, а направили – 73 человека. В некоторых университетах эти целевые места попросту не сработают, наши дети будут поступать на общих условиях, - сказал Юрий Дячук.

Напомним, сегодня, 14 августа, глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков раскритиковал заместителя директора департамента экономического развития, торговли и туризма ОГА Владимира Грипенко за некачественную подготовку заседания Совета регионального развития Николаевской области.

16:00, 15 серпня, 2015
View full version