Трудовой конфликт в Николаевской РТПП организовали заинтересованные в контрабанде, - президент торговой палаты

16:56, 04 вересня, 2015

Трудовой конфликт в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области (далее РТПП – прим. НикВести), вследствие которого работники объявили бессрочную забастовку, инициировали люди, заинтересованные в обороте контрабанды.

Об этом сегодня, 4 сентября, во время пресс-конференции рассказал президент РТПП Сергей Власенко, - передает корреспондент НикВестей.

Напомним, 26 августа Одесский апелляционный суд отменил решение об избрании Игоря Катвалюка президентом РТПП в 2012 году, теперь на эту должность вернулся Сергей Власенко, но трудовой коллектив объявил бессрочную забастовку,  требуя разъяснить, кто сейчас является легитимным руководителем палаты. 

— За этим стоят серьезные игроки. На сайте РТПП Николаевской области без нашего ведома и участия на главной странице выложили сообщение, что РТПП Украины рекомендует обращаться в Одесскую и Херсонскую области. Это значит, что уже 3 или 4 дня сертификаты украинского происхождения товара, который идет на экспорт, проходят через Одесскую РТПП. За этим стоят интересы контрабанды, которая до сегодняшнего момента проходила через одесские порты. Успешный опыт работы Одесского губернатора Михаила Саакашвили заставил контрабандный трафик передвинуться в сторону Николаева и Херсона. Уверен, что есть согласование реализации таких товаров и грузов через Николаевскую РТПП, через выдачу сертификатов происхождения, - констатировал Сергей Власенко.  

По его информации, схема такая: сертификаты выдаются в Одесской РТПП, а грузы идут через николаевские и херсонские порты.

Конфликт в РТПП

Также он заявил, что к разжиганию конфликта причастен киевский адвокат Денис Цепин, который 2 сентября заключил договор об оказании адвокатских услуг с Ольгой Осьмак – представителем трудового коллектива.

— Этот юрист из Киева специализируется на конфликтологии. Задача таких юристов -  не сколько закрыть вопрос, связанный с конфликтом, а наоборот его раздуть, сделать из двух непримиримых сторон врагов, - уточнил Сергей Власенко.

Также журналистам сообщили, что из счетов Николаевской РТПП вывели все средства, чтоб палата не могла осуществлять свою деятельность.

— Средств нет, они были выведены в период с 26 по 31 августа. Это значит, что электронная подпись была использована для того, чтоб все средства палаты вышли за пределы. Это сделано, чтоб палата и в дальнейшем не могла выдавать сертификаты происхождения на экспортные грузы, проходящие через наши порты, - резюмировал Сергей Власенко.

Сергей Власенко обратился к правоохранительным органам с просьбой разобраться в ситуации и дать свою оценку. 

Ранее работники региональной торгово-промышленной палаты собрали подписи под обращением к председателю Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову с требованием повлиять на рейдерский захват власти, который осуществил Сергей Власенко.

16:56, 04 вересня, 2015
View full version