В «Батьківщине» выступили за создание транспортно-логистического узла на Николаевщине :speech_balloon:

15:50, 01 жовтня, 2015
Владимир Емельянов, кандидат в депутаты облсовета

В Николаевской организации партии ВО «Батьківщина» выступили за создание на территории Николаевской области транспортно-логистического узла, который бы позволил в несколько раз увеличить объемы перерабатываемых грузов в портах, создать новые рабочие места и увеличил бы поступления в бюджет.

Об этом шла речь в четверг, 1 октября, во время форума «Развитие Николаевщины», который проходил по инициативе партии.

Докладчиком по вопросу развития инфраструктуры был кандидат в депутаты областного совета, директор института государственного управления ЧГУ имени Петра Могилы Владимир Емельянов.

Он рассказал, что на сегодняшний день инфраструктура Николаевской области, в классическом понимании, - это международный аэропорт, к которому можно приплюсовать и аэропорт в Кульбакино, а также морские порты, речной порт, подразделения железной дороги и перевозчики разных форм собственности. Владимир Емельянов рассказал, что сеть дорог в Николаевской области на сегодня составляет 4,8 тысячи километров, дорог без покрытия – 99,7 тысяч километров. 

– Это статистика, если посмотреть на состояние наших дорог, то можно сказать, что их попросту нет. Если посмотреть в кировоградском направлении, на Кривой Рог, Днепропетровск – там вообще дороги нет. Если взять дорогу Николаев-Киев, то в районе Новой Одессы ее также нет. А мы живем в таком регионе, через который проходит Евразийский транспортный коридор, дальше - транспортный коридор вокруг Черного моря и транспортный коридор между Балтийским и Черным морем, - скзаал Владимир Емельянов.

Он сообщил, что им разработаны несколько проектов по развитию инфраструктуры региона, одним из которых является создание регионального кластера «Днепро-Бугский транспортно-логистический технологический центр».

– Во-первых, если в наших портах сейчас мы перерабатываем примерно 40 миллионов грузов, то есть проект, проработанный на серьезном уровне, тут все будет зависеть и от государства, это строительство еще одного порта, который будет обрабатывать порядка 40-50 миллионов тонн. Хотя это скорее не порт, а узел, где будет не только обработка грузов, но и технологические вещи. Мы разработали проект создания регионального кластера «Днепро-Бугский транспортно-логистический технологический центр». К этому проекту мы сегодня заходим не со стороны Николаева, а со стороны Одессы, потому что видим сегодня, что Саакашвили – двигатель на юге. Есть проект по решению проблемы направления Дунай - Черное море, это одна из важнейших проблем нашего государства, потому что мы фактически  теряем огромные суммы денег, потому что судоходство по Дунаю идет сегодня только со стороны Румынии, а мы теряем огромные средства. Если в 2000-х годах наши николаевские специалисты занимались, то сегодня это все похоронено. Мы с фракцией «Батьківщина», совместно с правительством и администрацией хотим решать эти вопросы, - скзаал Владимир Емельянов.

Он расскзаал, что создание такого транспортного узла позволит в несколько раз увеличить переработку грузов, создаст новые рабочие места и увеличит поступления в бюджет.

– Мы подходим по европейским стандартам к вопросу создания не просто предприятия, а логистически-технологического центра в виде кластера, который создается на базе всех торгово-морских портов, которые существуют, железных дорог, аэропортов. Это создает синергетический эффект, который позволит в несколько раз увеличить переработку грузов и приблизительно в три-четыре раза увеличить и количество рабочих мест, и примерно в два-три раза увеличить отчисления в бюджет государства, - рассказал он.

Владимир Емельянов сообщил, что прежде чем говорить о привлечении инвестиций в реализацию такого проекта, необходимо разработать реальный проект и выделить землю.

– Сегодня для того, чтобы мы говорили о привлечении инвестиций, нужно иметь реальные проекты. Если мы говорим о развитии строительства дорог - мы это повторяем, но это тоже сказки, поскольку никто не знает, как к этому отнестись. Ведь все забыли о законе государственно-частного партнерства, мы забыли о том, что нужно, прежде чем привлечь инвестора, - нужно разработать проект того или иного транспортного узла, выделить землю и сказать «Вот у нас все проектные работы есть, инвестор, заходи, и мы тебе даем такие-то преференции», но по договору частно-государственного партнерства. Наша группа  готова, чтобы отдельно рассмотреть в полном объеме эти предложения по созданию транспортно-логистических узлов, о том, каким образом нужно подходить к строительству дорог, не только в Николаевской области, но и вообще, в стране. Мы готовы к тому, чтобы заниматься этой сложной проблемой на уровне хотя бы Николаевской области, - подытожил Владимир Емельянов.

Ранее сообщалось, что 1 октября в Николаеве начал свою работу экспертный форум «Развитие Николаевщины», организованный николаевской организацией партии «Батьківщина».

Ранее председатель Николаевской облгосадминстрации Вадим Мериков заявил, что Николаевщина может стать логистическим транспортным хабом в Украине.

15:50, 01 жовтня, 2015
View full version