СБУ рассказала подробности задержания группы николаевских сепаратистов

12:44, 15 жовтня, 2015

В Николаеве Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной группы активных сторонников террористической организации «ДНР / ЛНР».

Злоумышленники проводили протестные акции, направленные на дискредитацию власти, распространяли листовки антиукраинской направленности, наносили изображение с пророссийской символикой в публичных местах, оказывали надругательство над государственным флагом Украины и поносили билборды с героями АТО, сказано в сообщении пресс-службы СБУ.

Злоумышленников задержали после того, как они установили на одном из городских проспектов национальный флаг со свастикой. Во время обысков у трех пособников террористов изъяты боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 и антиукраинские листовки.

Открыты уголовные производства по статье 258-3 (создание террористической группы), части 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием), части 4 статьи 296 (хулиганство) и части 1 статьи 338 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено о подозрении.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали сепаратиста, повесившего флаг Украины со свастикой на супермаркете в Корабельном районе.

Также сепаратисты нарисовали флаг несуществующей «Новороссии» на заборе вдоль проспекта Октябрьского.

Напомним, 8 июля в Николаеве заминировали телевышку и водрузили на ней флаг «Новороссии».

12:44, 15 жовтня, 2015
View full version