Порошенко и Меркель обсудили реформы в Украине и реализацию минских соглашений

23:33, 30 листопада, 2015

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель реформы в Украине и реализацию Минских соглашений.

"Госпожа Меркель полностью поддерживает наши усилия в реформировании страны, она является надежным нашим партнером", - цитирует слова Порошенко после встречи с Меркель Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что в ходе встречи обсуждались вопросы безвизового режима между Украиной и Евросоюзом, финансовая и консультативная поддержка реформ в Украине, а также координация действий Украины и Германии в рамках нормандского формата.

"Мы наметили координацию наших действий в рамках "нормандского формата" и повышения эффективности Трехсторонней контактной группы, а также обсудили конкретные шаги для повышения безопасности на линии столкновения", - сказал президент.

Кроме того, по словам Порошенко, речь шла о повышении эффективности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в контексте будущего председательства Германии в организации в следующем году.

Президент также отметил, что он провел более 30 встреч с главами государств и правительств на полях Климатического саммита ООН в Париже.

Напомним, в понедельник, 30 ноября во Франции открылась 21-я Конференция ООН об изменениях климата. Ее целью является согласование нового многостороннего климатического соглашения на период после 2020 года.

23:33, 30 листопада, 2015
View full version