Живущие в России турки пожаловались на травлю со стороны властей

17:31, 01 грудня, 2015

Около ста граждан Турции, которые работают и учатся в России, обратились за помощью к адвокатам и сотрудникам посольства. Они жалуются на то, что чиновники и полицейские оказывают на них давление и вынуждают покинуть страну.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на советника по прессе посольства Турции в России Орхан Ганигиль.

По его словам, с начала обострения российско-турецких отношений к сотрудникам посольства обратились уже несколько десятков человек, которые жалуются на травлю. В частности, граждане Турции столкнулись с усиленным досмотром на границе, дополнительными проверками компаний и давлением по месту учебы. Некоторые граждане были высланы из страны.

Кроме того, некоторые турецкие студенты столкнулись с проблемами в университетах. Их просят написать заявление об отчислении.

Несколько турецких граждан сообщили, что к ним на работу приходили полицейские с проверкой. После этого их вызывали в отделения полиции и требовали подписать протокол, в котором якобы они заявляют об отсутствии претензий к сотрудникам правоохранительных органов в связи с проведенной проверкой.

По данным РБК, документы были написаны неразборчиво, к тому же полицейские торопили их, поэтому они подписывали документ, не читая его. Вследствие выяснилось, что это были протоколы по статье 20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях РФ. Граждан Турции обязали уплатить штраф в размере 500 рублей. Несколько таких штрафов могут привести к лишению вида на жительство и высылке из страны.

Как известно, Путин подписал указ о санкциях против Турции.

17:31, 01 грудня, 2015
View full version