С начала эпидсезона в Николаевской области от гриппа умерли 5 человек :exclamation:

14:50, 29 січня, 2016

В Николаевской области зарегистрировано пять летальных случаев, связанных с заболеваемостью гриппом. Из них первые 4 случая имеют штамп вируса пандемического гриппа, последний случай, который был подтвержден лабораторными исследованиями, не имеет такого штамма.

Об этом рассказала сегодня, 29 января, во время брифинга, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская.

По ее словам, с начала епидсезона гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 76 тысяч николаевцев и жителей области, из них 53 тысячи - это дети до 17 лет.

За последние сутки в области зарегистрировано 1532 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них 868 детей. Кроме того, за сутки 170 человек, из которых 60 детей, были госпитализированы.

– Темпы прироста заболеваемости за последние сутки, в сравнении с предыдущими составляют минус 7,9%. Количество заболевших уменьшается, и можно констатировать, что в равной степени болеют как взрослые, так и дети, – сказала Оксана Янишевская.

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по области ниже порогового на 6,4%. В разных районах ситуация разная. Зарегистрировано повышение порогового уровня заболеваемости в Арбузинском (+87,4%) и Казанковском (+67,3%) районах. В Николаевском районе эпидпорог минус 91,3%, в Кривоозерском районе - 4%.

По словам Оксаны Янишевской, в 202 учреждениях образования приостановлен учебный процесс, из которых 41 - детские сады. Большинство учреждений расположены в Николаеве, где до 1 февраля объявлены временные каникулы.

Вчера главврач Санитарно-эпидемиологической службы Николаевской области Владимир Клочко заявил, что на сегодняшний день в Николаеве и области нет угрожающей ситуации, связанной с заболеваниями гриппом и ОРВИ, и нет предпосылок для карантина.

14:50, 29 січня, 2016
View full version