НАТО проверит свою готовность, отработав симуляцию нападения с Востока, – источник

16:45, 31 січня, 2016

Министры обороны стран НАТО намерены проверить свою подготовку к оперативной реакции на кризисную ситуацию в случае военной агрессии. Соответствующие мероприятия состоятся в феврале на закрытом заседании в Брюсселе.

Об этом сообщили источники внутри Альянса, передает немецкое издание Welt.

В частности, министры хотят смоделировать реакцию на атаку против военного союза с Востока.

— Во время симуляции в условиях дефицита времени министры должны будут решить, как НАТО будет реагировать - в том числе и в плане развертывания наземных сил, - заявил представитель Североатлантического альянса.

Как сообщается, симуляция состоится 11 февраля, после окончания двухдневного заседания министров. Кроме министров обороны и председателя военного комитета НАТО, в мероприятии будут участвовать главнокомандующий в Европе и главнокомандующий американской штаб-квартиры НАТО в Норфолке.

Этот шаг был согласован в ответ на желание многих членов Альянса на практике видеть, какие механизмы будут задействованы на самом высоком политическом уровне в случае военной агрессии.

— Министры обменяются мнениями относительно рекомендаций и процедур в процессе принятия решений во время кризиса. С кризисом в Украине НАТО интенсивно работает над ответом на гибридные войны (издание уточняет, такие как аннексия украинского Крыма Россией, – ред.), которые выходят за рамки обычной войны, – говорится в сообщении.

Также в НАТО назвали оборонные бюджеты стран Альянса.

16:45, 31 січня, 2016
View full version