СБУ завершила расследование дела николаевского боевика из батальона «Вымпел»

13:08, 01 лютого, 2016

Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного производства николаевского пособника террористов и 29 января передала обвинительный акт в отношении злоумышленника в областную прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

Об этом сообщает пресс-группа Управления СБ Украины в Николаевской области.

В Николаевской области СБУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве по статье 258-3 и части 1 статьи 263 (участие в деятельности террористической организации и незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины в отношении местного жителя, принимавшего в 2015 году активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции на Донбассе.

Сотрудники СБУ задержали 34-летнего боевика 5 ноября, когда тот вернулся домой в краткосрочный отпуск. Во время обыска у него были изъяты удостоверение члена террористической группировки, 200-грамовая тротиловая шашка с 2-мя детонаторами и инструкция по работе со взрывчатыми веществами.

Следствием установлено, что вначале боевик пребывал в составе подразделения т. наз. «управления гуманитарных операций», которое специализировалось на терактах против мирного населения под видом ВС Украины. Позже злоумышленник перешел в НВФ «батальон специального назначения «Вымпел». А в период до конца октября 2015 года проходил военную службу в НВФ «9-й отдельный мотострелковый полк 1-го армейского корпуса ДНР».

Напомним, адвокат николаевского сепаратиста утверждает, что его подзащитный «влип в историю» из-за природной любознательности.

13:08, 01 лютого, 2016
View full version